Почему ломаются кондиционеры

07.11.2017

Летом достаточно сложно обойтись без различных сплит-систем, которые осуществляют охлаждение воздуха в помещениях. Самой популярной системой этого рода является знакомый всем кондиционер. Этот климатический прибор можно увидеть во всех магазинах, офисах, во многих квартирах. Хорошо, когда это устройство не выходит из строя. Скорее всего, это является следствием грамотного выбора кондиционера и его покупке в правильном месте. Таким местом может, например, быть сайт омскклимат.рф, на котором представлена фирма «ОмскКлимат», поставляющая и устанавливающая на местах климатическое оборудование.

Важность своевременного ремонта кондиционера

Но бывают и такие моменты, когда кондиционер полностью выходит из строя. Это может быть следствием пренебрежения техническим обслуживанием или дорогостоящим ремонтом, который в экстренных ситуациях крайне необходим. Как известно, скупой платит дважды. Так же и здесь: не заплатив однажды за ремонт, в скорости придётся тратить в несколько раз больше на покупку нового кондиционера.

Причины поломки кондиционера

Для начала стоит разобраться, почему это климатическое оборудование вообще выходит из строя. Причины тому могут быть разные. К примеру, дело может быть в высокой концентрации пыли в воздухе. Фильтры кондиционера её всасывают, но вместе с ней в устройство могут попасть и различные аллергены в виде бактерий и прочих микроорганизмов. Это способствует развитию конденсата и появлению плесени. Чаще всего она образуется в теплообменнике. Со временем она только увеличивается, из-за чего в работе теплообменника наблюдаются сбои – воздух уже хуже охлаждается, а само устройство перегревается. Также можно наблюдать увеличение потребления электроэнергии. В таком случае до окончательного выхода из строя осталось совсем немного.

Ясно, что для недопущения этого кондиционер необходимо сдавать на диагностику и проводить плановый ремонт. Только в таком случае климатическое оборудование сможет прослужить достаточно долго.


RENDER.RU