Зри в профиль: как работодатели оценивают соискателей по страницам в ВК

31.10.2017

Повсеместное распространение социальных сетей затронуло и вопросы взаимоотношений между соискателями и работодателями. Все больше кадровиков не только заглядывают на специализированные сайты для чтения резюме, но и просматривают страницы работников в ВК (и других соцсетях). И здесь очень важно произвести на руководство хорошее впечатление. Иногда страницу приходится удалить, чтобы защититься от неприятностей. Если дело дошло до этого, воспользуйтесь инструкцией - https://faq.expert/kak-udalit-stranicu-v-vk/.

«Подгоняем» профиль под требования работодателя

Чаще всего внимание на страницы в соцсетях обращают при поиске офисных сотрудников. В особенности осторожными следует быть специалистам, задействованным в банковском деле, безопасности, пиаре и т.д.

Специалисты советуют подготовить свой аккаунт к возможным проверкам за 1-2 недели до рассылки резюме. И вот что нужно сделать, чтобы понравиться работодателю:

·  Удалите компрометирующие фото. Не ставьте на аватарку снимки с алкогольными напитками (и тем более – с различными запрещенными веществами для расширения сознания), в неглиже. В альбом поместите фото, показывающие вас как разностороннюю личность. Сделайте микс из снимков с пляжа, театра, футбола и т.д. Не рекомендуется выкладывать в сеть изображения с рабочими документами. И помните – все должно быть прилично. Не забудьте проверить и свои отметки на чужих фотографиях.

·  Отредактируйте список интересов. Если человек устраивается на работу в детский сад и подписан на 10 групп тематики тяжелого рока и готической атрибутики, работодателю это вряд ли понравится. В банке не захотят работать с тем, кто любит читать паблики на тему хитрых ограблений и фильмов о бандитах. Список друзей тоже имеет значение.

·  Проверьте информацию на странице. Удалите нецензурные выражения, статусы сомнительного содержания, призывы к агрессии и т.д. Работодатели не слишком одобряют и аккаунты с кучей прикольных картинок, цитат и репостов. Логика простая – если человек постоянно смотрит веселые картинки, он не слишком настроен на работу.

·  Убедитесь в отсутствии нестыковок. Пример – в резюме и на странице ВК указаны разные места работы и учебы. То же самое с интересами. Несовпадения настораживают. 


RENDER.RU