Мобильная версия сайта: каких ошибок следует избегать?

31.10.2017

Примерно 25% всего отечественного трафика – это веб-серфинг с мобильных устройств. Уже сейчас каждый пятый пользователь заходит на сайты со смартфона или планшета. И количество таких людей только увеличивается. Поэтому заказать сайт под ключ в москве не всегда бывает достаточно. Иногда требуется разработка и мобильной версии ресурса. У мобильных сайтов есть своя специфика, которую необходимо учитывать, чтобы не отпугнуть посетителей.

Наиболее распространенные ошибки

Есть недочеты, которые являются общими и для обычных сайтов, и для их мобильных версий. Но мы рассмотрим как раз те нюансы, которые характерны именно для мобильных ресурсов. И вот каких ошибок следует избегать при их создании:

·  Ошибка 404. Она может появиться именно при просмотре на смартфоне или планшете, хотя на ПК все будет выглядеть нормально. Разработчику следует убедиться, что все в порядке.

·  Маленькие кнопки. Чем меньше экран, тем сложнее попасть пользователю по кнопке. Особенно при сенсорном управлении. Так что все важные элементы должны быть достаточно крупными. Основное правило – любой тач-элемент не меньше кончика пальца. Также стоит ознакомиться с рекомендациями производителей телефонов и планшетов.

·  Нечитаемые ссылки. Один и тот же размер шрифта может выглядеть вполне заметным на экране компьютера, и совершенно скрытым – на смартфоне. Обычно мелким шрифтом оформляют ссылки внизу страницы. Шрифт должен быть таким, чтобы пользователь без проблем мог все прочитать и перейти по адресу. Это касается и любого другого текста.

·  Длинная форма захвата. Пользователю неудобно прокручивать страницу вниз. Лучше, если вся информация помещается на экране. Например, длинную регистрационную форму лучше разбить на несколько шагов.

·  Заблокированный контент. Если он не может быть воспроизведен на мобильном устройстве, от него следует отказаться. К примеру, Flash-плеер не поддерживается на продукции Apple.

·  Избыток информации. Далеко не все люди могут похвастаться тем, что используют скоростной мобильный интернет. Поэтому со страницы нужно убрать все лишние элементы. Чем больше данных, тем дольше загружается шанс. А ведь большинство пользователей листают странички на мобильнике как раз для того, чтобы сэкономить время. 


RENDER.RU