Автоматизация товарно-денежных потоков в аптеке

27.10.2017

Автоматизация работы фармацевтических точек продажи решает целый ряд очень важных задач. Это ускорение обслуживания клиентов, проверка сроков годности лекарств, упрощение взаимодействий с поставщиками и т.д. ПО для аптек от «Регард Софт» непосредственно влияет на каждый этап товарно-денежных потоков в аптеке.

Этапы движения товара

Эффективность внедрения автоматизации на каждом из этапов товарно-денежного движения в точке продаж фармацевтической сети:

·  Поставки товара. Специализированное программное обеспечение анализирует спрос на лекарства, определяет нехватку тех или иных наименований и подсказывает, что именно и в каких количествах нужно заказать у поставщиков.

·  Прием товара в точке продажи. Система фиксирует каждую единицу продукции, позволяет автоматически менять цены, «запоминает» сроки годности. Другие функции – контроль граничной расценки на лекарства в соответствии с законодательством, печать ценников, сортировка по действующему веществу и т.д.

·  Внутриаптечные операции. На данном этапе ПО ускоряет обслуживание клиентов благодаря быстрому поиску товаров, позволяет использовать единую базу данных с инструкциями к препаратам, резервировать лекарства, контролировать предписания. Другие функции: информирование об истечении сроков годности, сравнение ассортимента с другими аптеками, выдача чеков и накладных, возврат от покупателя.

·  Инвентаризация и учетность. После внедрения программного обеспечения можно проводить инвентаризацию без приостановки работы аптеки. Все изменения фиксируются в системе мгновенно. Другие функции: анализ товарооборота, формирование развернутых отчетов, изучение покупательских предпочтений, фиксация доходов и расходов.

Сложно найти тот вид деятельности аптеки, в котором не принимало бы участие специализированное программное обеспечение. Такое ПО позволяет оптимизировать работу персонала, улучшить качество обслуживания покупателей, более рационально формировать заказы у поставщиков. После внедрения автоматизации аптека увеличивает прибыль и в целом начинает работать более эффективно в сравнении с конкурентами. 


RENDER.RU