Что такое биткоин

18.10.2017

Электронные валюты достаточно прочно вошли в нашу жизнь и наличные деньги в повседневном обращении сдают свои позиции. Одними из таких денежных знаков являются биткоины, о которых слышали уже множество людей. Но прежде чем вы решите купить биткоин, мы рекомендуем прочесть эту статью.

 Что это такое биткоин и чем он отличается от других денежных знаков

 Название новой цифровой валюты образовано от английских слов bit – частица и coin – монета. Она стала основой для новой пиринговой платежной системы и обладает всеми присущими деньгам способностью участвовать в купле-продаже товаров, других валют и так далее. Эти средства предоставляются пользователю в качестве «арендной платы» за предоставляемый им компьютер, который используется для вычисления разнообразных математических алгоритмов. Для участия в работе платежной системы будущему ее участнику придется скачать специальную программу. Однако наряду с этой общей чертой, у цифровой денежной единицы есть немало отличий:

 В-первых, не существует единого центрального органа, который контролировал бы эти валюты. Вместе с тем, каждый человек может узнать как купить биткоин и тем самым начать участвовать в ее обращении. Отсутствие центрального контрольного учреждения означает что никто не способен диктовать «правила игры» держателем валюты.

 Во-вторых, он достаточно прост в применении. В отличие от официальных банковских учреждений, стать полноправным участников работы этой пиринговой платежной системы чрезвычайно просто. Вам не придется проходить семь кругов Ада и предоставлять массу ненужных справок и других документов. Вы сможете, не ища дополнительной информации потратить несколько минут и создать биткоин кошелек, после чего  сразу начать им пользоваться в роли как физического, так и юридического лица.

 В-третьих, эта цифровая валюта подразумевает максимальную анонимность ее владельца и прозрачность транзакций. Каждому человеку доступна регистрация бесконечного количества биткоинадресов, не привязывая при этом их к своему адресу, имени, сотовому телефону или какой-либо другой информации. Если вы опубликуете принадлежащий вам биткоин адрес, то каждый пользователь сможет увидеть движения ваших средств на счету, но никогда не узнает вашего имени или другой персональной информации. Если же вы хотите достичь максимально полной анонимности, то для этого достаточно использовать лишь один биткоин адрес.


RENDER.RU