Правила выбора шин на автомобиль: советы специалиста

14.10.2017

В настоящее время у автомобилистов имеется возможность выбора шин для своих машин. Это для многих создает определенные сложности, потому что бывает трудно разобраться, что лучше выбирать. Конечно, часто покупается здесь автошина Сontinental, хотя можно отдать предпочтение и таким брендам как Nokian, Michelin, GoodYear или Pirelli. На каком же варианте лучше остановиться и как правильно сделать выбор?

 Как выбрать шины для автомобиля?

Можно привести простой пример: резина европейского бренда Nokian самого распространенного типоразмера - это 175/70 R 13. Никто не спорит, они отличаются хорошим качеством. Но ведь и стоимость их в два раза больше, чем производства Росава или Premiorri. Не каждый владелец автомобиля способен потратить большие деньги на покрышки, которые все равно через время придется менять. Так почему бы не отдать предпочтение бюджетной резине Kumho, Dunlop или Hankook? Она в любом случае лучше отечественной, которая производится в Украине.

 В чем заключается преимущество шин известных брендов?

  1.  Прослужат значительно дольше.
  2.  Протектор хорошо отводит как грязь, так и воду.
  3. Хорошо ведут себя на скользкой поверхности.
  4.  Создается значительно меньший тормозной путь.

Все это говорит о том, что будет меньшая вероятность аварийной ситуации. А это все же гарантия безопасности на дороге. Так что можно сделать вывод: лучше не пожалеть денег и купить хорошие покрышки.

 Второй немаловажный момент, который играет роль при выборе шин - это их характеристики. Для этого надо хорошо разбираться в маркировке, которая наносится на резину. Там обязательно есть данные про типоразмер, индексы скорости и многое что другое. Покрышки должны подходить по своей категории. Ведь одни предназначаются для легковых автомобилей, другие идут для легких грузовиков, а третьи подходят для бусов. 

 Не стоит забывать и про такой показатель как сезонность. Все шины делятся на три категории:

Если машина покупается в автосалоне, там ставятся только те диски и шины, которые рекомендует завод-производитель данной техники. Но водители уже сами начинают экспериментировать. Например, ставят диски большего размера. А потом на них устанавливают низкопрофильные шины, которые имеют больший радиус. Но надо учитывать, что они подходят только для хороших дорог, с качественным покрытием. Очень большую роль играет и рисунок протектора. Здесь все зависит от способа езды и по каким дорогам чаще придется передвигаться.


RENDER.RU