Батарея ноутбука не заряжается: что делать?

21.09.2017

Отсутствие заряда аккумулятора – довольно распространенная проблема ноутбуков. Производитель и модель тут не имеют значения. Батарея может перестать заряжаться и в самых бюджетных, и в топовых геймерских машинах. Если аккумулятор для ноутбука вдруг перестал принимать заряд, не торопитесь отправляться в сервисный центр. Возможно, исправить ситуацию удастся и самостоятельно.


Причины и решения

Проблема – аккумулятор либо заряжается лишь частично, либо не заряжается вообще. Причины могут быть следующими:

·  Поломка внешних элементов электрической цепи. Проверьте розетку, шнуры, разъемы. Если при подключенном блоке питания ноутбук не включается, проблема именно в блоке. Если ноутбук работает, а батарея не заряжается, с блоком питания все в порядке.

·  Поломка контактов. В батарейном отсеке можно увидеть ряды контактов. Если хотя бы один из них не работает, это может привести к разрыву электрической цепи. Окисленные контакты нужно очистить, а сломанные – заменить.

·  Износ батареи. Старый аккумулятор может попросту быть изношен. В таком случае решение одно – установка нового элемента питания. Для проверки состояния аккумулятора используйте специальные утилиты (Battery Care и аналогичные). Они покажут степень износа и другие важные параметры.

·  Перегрев батареи. Такое случается при длительной непрерывной работе лэптопа или поломке датчика температуры. Чтобы не навредить компьютеру, система автоматически прекращает заряжание. Нужно или проверить датчик, или просто дать аккумулятору отдохнуть.

·  Работа сторонних утилит. Некоторые программы установлены в лэптоп по умолчанию и предназначены для управления работой аккумулятора. Но эти утилиты могут функционировать неправильно, препятствуя зарядке батареи. В таком случае их нужно отключить или удалить. Операционная система и сама нормально справится с контролированием зарядки. Не рекомендуется устанавливать какие-либо посторонние утилиты для аккумулятора.

·  Фоновые приложения. Резкое снижение времени автономного функционирования лэптопа может быть вызвано программой в фоне. Она не позволяет ноутбуку перейти в режим экономии энергии. Если таких программ много, заряд «съедается» быстро. Проверьте список работающих программ в Диспетчере задач и отключите ненужные.

·  Проблемы с драйверами. Здесь все очень просто – переустановите драйверы батареи и посмотрите, начала ли она нормально работать.

Если диагностика с помощью утилит и попытки самостоятельного устранения неполадок не принесли желаемого результата, обратитесь в сервисный центр. Его сотрудники проведут диагностику и отремонтируют лэптоп. 


RENDER.RU