Проведение электропроводки как электромонтажная работа

14.09.2017

При строительстве новостроек рабочим приходится столкнуться со множеством проблем, о наличии которых будущий владелец недвижимости в этой новостройке попросту не подозревает. Ведь что собой представляет дом? Человек, не обременённый знаниями в этой сфере, скажет, что это бетонная коробка, ничего более. Но на самом деле эта бетонная коробка напичкана всевозможными коммуникациями, которые и обеспечивают слаженный быт в доме. Сумеет ли какой-нибудь офисный менеджер своими силами смонтировать всю электропроводку в доме практически с нуля? Весьма сомнительно. Это же касается и всех прочих электромонтажных работ. Ясно, что для их выполнения требуется рука профессионала, поэтому ныне нередки случаи, когда электромонтажные работы в Липецке, Тамбове и любом другом городе на карте России и мира осуществляются бригадой профессионалов.

Проблемы с техническим заданием и заказом в общем

Что касается всё того же проведения электропроводки в доме, то стоит понимать, что смонтированные слаботочная и силовая части проводки – это только половина работы. Данную проводку нужно ещё подключить к распределительному щиту, который тоже далеко не всегда находится в собранном состоянии, то есть нужно ещё и его собрать. В процессе работы электромонтажникам порой приходится сталкиваться со всевозможными вредителями, главным из которых является человеческий фактор. Например, профессиональные электромонтажники знают, что работа спорится гораздо легче, когда техническое задание составлено грамотно и понятно. Жаль только, что сам составитель технического задания, заказчик, не знает об этом.

Предварительные работы

В любом случае все электромонтажные работы начинаются с чего-то простого – подвоза инструментов и материалов. Хорошо, если подвезённые кабели уже гофрированы. Если нет, то это дополнительная головная боль для электромонтажников. На данном этапе очень важно грамотно провести подготовительные работы. К таким работам относится разметка локаций в помещении, то есть нанесение на схему мест, где будут располагаться розетки, выключатели и прочие элементы проводки. Часто разметку электромонтажники проводят в паре с мастерами по отделке.

В любом случае ясно, что даже подготовительные этапы проведения электромонтажных работ являются достаточно сложным занятием, за которые браться следует исключительно профессионалам.


RENDER.RU