Почему тимбилдинг полезен?

03.08.2017

Тимбилдинг – очень полезное изобретение, позволяющее превратить отдельных сотрудников в сплоченный коллектив, эффективно выполняющий поставленные перед ним задачи. Тимбилдинг – это различное совместное времяпровождение сотрудников компании, направленное на их сближение.

Цели тимбилдинга

Главные задачи командообразования:

·  Создание прочных связей между отдельными структурными единицами (работниками, отделами, региональными представительствами компании).

·  Повышение лояльности к «родной» компании.

·  Демонстрирование заботы руководства о подчиненных.

·  Близкое знакомство между людьми, которые в обычной рабочей обстановке практически не общаются друг с другом.

·  Выработка принципов взаимоподдержки в коллективе. 

·  Быстрая адаптация новичков.

·  Преодоление неуверенности в себе, совершенствование профессиональных навыков.

·  Замена конкуренции сотрудничеством.

·  Психологическая разгрузка.

Результаты

Тимбилдинг позволяет добиться значительного улучшения результатов работы компании при относительно небольших вложениях. Итог тщательно продуманного командообразования:

·  Уменьшение «текучки». Сотрудники относятся к компании более лояльно, поэтому не стараются уйти на другое место работы. Повышается уровень мотивации, поскольку люди видят заботу о себе со стороны руководства.

·  Сплоченность коллектива. Люди после неформального общения сближаются, охотнее помогают друг другу в рабочей обстановке.

·  Правильное распределение ролей в коллективе. Как и в спорте, так и на работе очень важно, чтобы каждый человек выполнял наиболее подходящие для него функции. Тимбилдинг учит распределять роли так, чтобы вся команда в целом добивалась самых лучших результатов.

·  Готовность делиться опытом и вместе обсуждать проблемы. Сотрудники становятся более общительными, не стесняются разговаривать с коллегами. Повышается уровень взаимодействия и взаимодоверия.

·  Каждый отдельно взятый сотрудник становится более инициативным.

Кроме того, тимбилдинг – это еще и очень весело. Совместные игры на свежем воздухе, увлекательные конкурсы с призами, экскурсии и спортивные соревнования – такое времяпровождение не оставит равнодушным никого. 


RENDER.RU