Почему отваливается плитка?

21.07.2017

Вы закончили долгожданный ремонт в ванной комнате, положили плитку, а она начала отваливаться от стен? Довольно часто именно так и бывает. И чтобы не допустить этого, следует придерживаться определенных правил при работе с плиткой. Ведь в противном случае дорогостоящие стройматериалы будут потрачены впустую, и придется делать все заново.

Причины отваливающейся плитки

Вот по каким причинам керамическая плитка может оказаться на полу, а не на стене:

·  Некачественная плитка. Если она слишком быстро впитывает воду, клей не успеет стать достаточно прочным. Поэтому первое правило – не переусердствовать с экономией при выборе плитки. Перейдя на сайт, вы сможете ознакомиться с ассортиментом высококачественной испанской плитки, а также получить рекомендации по правильному выбору.

·  Плохо подготовленная поверхность. Пожалуй, самая распространенная причина. Поверхность должна быть полностью очищенной от старой краски, обоев, старой плитки и прочих покрытий. В противном случае не поможет даже самая качественная грунтовка. Для улучшения адгезии на стене нужно сделать частые насечки. Также перед началом работ поверхность следует хорошо высушить.

·  Передержанный клей. Любой клеевой состав нужно использовать достаточно быстро (точное время указано производителем на упаковке), иначе он начинает затвердевать и не сможет обеспечить достаточно прочное сцепление с керамикой. Лучше готовить состав небольшими порциями. Во всяком случае, если за дело берется не слишком опытный человек.

·  Слишком много клея. Для стены максимальная толщина клеевого слоя – до 10 мм. Если наложить его больше, со временем может отвалиться большой кусок стенки – и плитка, и клей. Раствор весит довольно много, и попросту не в состоянии выдерживать свой собственный вес. В результате можно повредить сантехнику, бытовую технику и получить травмы. Известны случаи, когда строители пытались выровнять стену с помощью клея и накладывали его слоем толщиной в несколько сантиметров. Вскоре плитка оказывалась на полу.

Зная о причинах отпадения настенной плитки, вы сможете избежать наиболее распространенных ошибок. И тогда новая ванная комната будет радовать вас своей красотой и чистотой долгие годы. 


RENDER.RU