Технология GPON

03.07.2017

Технология GPON – это современный широкополосный мультисервисный доступ к сети, в котором обеспечивает МТС домашний интернет, телефонную связь и телевидение в цифровом качестве через один оптический кабель. При этом пользователям предоставляется обслуживание с гарантией качества.

Сущность технологии

Особенностью технологии GPON от МТС является проводка оптоволоконного кабеля до самой квартиры клиента. В других классических технологических решениях оптоволокно прокладывается до подъезда или многоэтажного дома, а затем создаётся разводка его на медные провода. Именно исключение из цепи медных проводников позволяет обеспечивать передачу данных на максимально высоких скоростях, достигающих 1 Гб/с. Сигналы передаются по проводнику посредством световых импульсов, что гарантирует надёжность и качество сигнала, минимальные затраты энергии при этом.

Набор оборудования

Обязательным условием для функционирования технологии GPON от МТС является наличие модема ONT, в который входит оптический кабель. Приятной для абонентов особенностью станет наличие встроенного Wi-Fi модуля. Дополнительно приобретать подобный по размерам wi-fi роутеру ONT-модем не нужно. Компания предоставляет его в пользование абонентам совершенно бесплатно. Но при прекращении использования услуг провайдера модем нужно будет вернуть, так как собственностью он не является.

Монтаж модема осуществляется около входа внутри квартиры. При этом необходимо размещение маршрутизатора и наличие рядом расположенной розетки 220V. При установке модема понадобится помощь профессионала, который просверлит в стене отверстия для прокладки кабеля и монтажа крепления для устройства.

Использовать высокоскоростной интернет можно будет и посредством подсоединения к компьютеру или ноутбуку шнура, идущему от ONT-терминалу, или при помощи сети Wi-Fi. Использование цифрового ТВ и телефонной связи возможно только через проводное подключение. Бывают в этих случаях и исключения, но для этого придётся купить дополнительно PLC-передатчики.

Преимущества GPON

Использовать интернет от провайдера МТС по технологии GPON будет выгодно в любом отношении. Преимуществами технологии являются:

Однако максимальная скорость получения данных зависит и от сторонних факторов, таких как возможности отдающих серверов или загруженность промежуточных каналов между серверами и абонентами.

Если существует необходимость подключить качественный, надёжный и быстрый домашний интернет, то МТС станет в этом лучшим помощником. С доступными тарифами можно ознакомиться на нашем сайте и подобрать подходящий именно вам. Более выгодного предложения о подключении кабельного интернета, чем с использованием технологии GPON от компании МТС, просто не найти. Плюсом абоненты получают бесплатное подключение, которое можно заказать на нашем сайте mts.guru.

RENDER.RU