Мессенджер WhatsApp

25.05.2017

Прогресс в развитии информационных технологий открыл для современного поколения массу возможностей для обмена и получения информации. Теперь способ общения бумажными письмами выглядит дикостью на фоне развития социальных сетей, чатов и многого другого.

Всё большую и большую популярность набирают мессенджеры, которым удалось перебрать на себя функции пейджеров из 90-ых годов. Практически на каждый смартфон есть возможность установить такие программы, как Viberили Telegram. Не менее популярным является разработанный Брайаном Эктоном и Яном Кумом мессенджер WhatsApp. Одной из причин популярности данной системы обмена голосовыми сообщениями является его бесплатная основа. Данный мессенджер применим для всех гаджетов, где установлены такие операционные системы, как Windows, WindowsPhone, Android, iOS и другие.

История возникновения мессенджера

Сама программа была разработана ещё в 2009 году, а компания, её основавшая, расположена в небольшом городке Маунтин-Вью в Штатах. Осенью 2014 года Марк Цукерберг руками собственной фирмы FacebookIncorporation выкупил WhatsAppIncorporation, а спустя два года он сделал WhatsApp бесплатным для миллионов пользователей. Такой ход конкретно подкосил всех сотовых операторов, где пересылка SMS должна быть оплачиваемой. С WhatsApp пользователям необходимо платить только за трафик Интернет-соединения.

Популярность мессенджера WhatsApp

Популярность мессенджера росла по возрастающей. Если весной 2012 года с помощью данной программы пересылалось всего два миллиарда сообщений, то уже в марте 2015 года это число возросло в 50 раз. Владельцы программы скрывают от СМИ точное количество пользователей, но, по оценкам аналитиков, на текущий момент оно достигает более миллиарда человек.

Установка приложения и начало пользования стартует с регистрации аккаунта на собственном сервере WhatsApp на основе номера мобильного телефона пользователя. WhatsApp имеет массу преимуществ, но и определённые недостатки ему также присущи. В частности разработчикам вменяют в вину не самый совершенный алгоритм генерации пароля, а также отсутствие шифрования, что может послужить утечкой информации.

В любом случае WhatsApp остаётся одним из наиболее популярных мессенджеров, благодаря которому обмен информацией становится только лучше.


RENDER.RU