Как адаптировать сайт, способы

04.04.2017

По статистике, сегодня около 10-15% сайтов уже имеют адаптацию под мобильное устройство, а более 40% трафика проходит через мобильные приложения, причем эти цифры постоянно и неустанно растут. Сайты, которые не оптимизированы под мобильное приложение, периодически теряют своих посетителей и покупателей. Довольно большой процент отказов пользователей приходится на неудобство использования сайта, поэтому для многих владельцев ресурсов адаптация сайта под мобильные устройства становится необходимостью, чтобы наладить свой бизнес и не терять прибыль. 

Преимущества адаптированных сайтов

Еще с 2015 года популярная поисковая система Google запустила новый алгоритм для ранжирования сайтов, где приоритетом стал адаптивный дизайн для мобильного устройства. Например, если пользователь найдет свой адаптированный сайт в поисковике Google, то он будет стоять на высших позициях, нежели ресурсы без мобильного приложения. Если некоторые страницы сайта имеют ошибки с адаптацией, то при помощи инструментов вебмастера Google все это можно исправить. 

Чтобы проверить адаптацию сайта необходимо использовать специальные сервисы, при помощи таких ресурсов можно посмотреть сайт под разные расширения, подключаясь от мобильных телефонов к компьютеру. Сделать это можно еще через кабинет вебмастера Google, для этого нужно выбрать страницу с ошибкой и поверить текущую версию. Кроме этого, можно потянуть за край браузера и посмотреть как сужается сайт и браузер, их размеры должны быть равномерными. 

Как адаптировать сайт?

В интернете можно узнать о массе способов для адаптации сайта, однако не каждый из них качественный. Еще можно установить специальный плагин, который поможет создать мобильную версию сайта, он не требует настроек и быстро устанавливается. Однако данный вариант имеет определенные недостатки. Например, плагин будет нагружать сервер пользователя и не дает возможности сделать нужный дизайн. 

Следующий вариант это обратиться в специальную фирму, которая делает мобильную версию сайта и создает уникальный дизайн, однако стоимость подобных услуг довольно высокая, поэтому доступна не многим людям. Новичкам в создании сайта можно установить резиновый шаблон, найти его можно в сети, шаблоны бывают платными и бесплатными. Способов для адаптации много, поэтому каждый выбирает то, что ему более доступно.

RENDER.RU