Выбор хостинга

28.03.2017

Качественный хостинг – вопрос, который заботит владельцев всех интернет-проектов, будь то сайт с несколькими страницами или огромный портал. Но как выбрать правильный хостинг для своего сайта и не затеряться в целом океане предлагающих свои услуги хостеров? Прежде всего нужно самому для себя сформулировать, какие именно сервисы и функции вы хотите видеть у своего потенциального хостера, а какие услуги вам не очень важны. Сформировав бизнес-задачу, можно начинать поиск хостинга сообразно требованиям.

Итак, каким условиям должен соответствовать качественный хостинг? Хостинги, как известно, делятся на платные и бесплатные. Последние имеют ряд недостатков, их преимущество, по сути, заключается в одном лишь отсутствии оплаты. Во-первых, бесплатные хостинги ненадежны, во-вторых, они будут использовать ваш сайт для размещения рекламы, в-третьих, они куда медленнее платных, в четвертых, в них может отсутствовать поддержка многих необходимых функций, например РНР. Поэтому в вопросе выбора, сразу оговоримся, речь пойдет о платном хостинге.

Прежде всего, платные хостинги могут быть обычные и аппаратные. При стандартном хостинге потребителю предоставляется размещение его сайта на физическом сервере с заданной конфигурацией; аппаратный хостинг подразумевает размещение на площадках хостера оборудования, которое принадлежит не ему, а самому клиенту. В таком случае владелец сайта может максимально полно реализовать задуманный функционал, так как является, по сути, администратором собственного сервера. Такой вид хостинга называют коллокацией.

Очень важно для подбора качественного хостинга изучать отзывы клиентов в сети, это едва ли не самый важный фактор. Полнофункциональный хостер должен обеспечивать потребителю поддержку CGI-технологий и баз данных, достаточный размер дискового пространства и месячного трафика (с возможностью последующего увеличения), определенное количество ящиков электронной почты и одновременных процессов для пользователей, а также достаточную пропускную способность каналов. Идеально, если перед покупкой платного хостинга провайдер дает возможностью протестировать свои услуги бесплатно.


RENDER.RU