Разработка логотипа: секреты создания идеальной айдентики

13.02.2017

Последние несколько лет споры о том, нужен ли компании логотип утихли и все противники согласились с тем, что фирменный знак играет огромную роль в становлении компании, и ее продвижении. Сегодня разработка логотипа – это первое, о чем заботятся начинающие компании или те фирмы, которые хотят улучшить свои позиции на рынке. Удачный знак позволяет стать настоящим лидером в своей сфере, выделяет компанию среди конкурентов и привлекает внимание потенциальных клиентов.

Специалисты в области маркетинга и брендинга называют логотип одним из самых выгодных вложений в бизнес. Ведь он будет работать на вас 24 часа в сутки, но при этом заплатить за разработку качественной айдентики нужно будет только один раз. Логотип является важным маркетинговым инструментом, который помогает наладить контакт с потенциальными клиентами. Он необходим для создания бренда и торговой марки. Компания, которая работает под качественным логотипом, чувствует себя увереннее и может рассчитывать на стабильный бизнес.

Правила создания хорошего логотипа

Чтобы логотип выполнял все вышеуказанные функции, он должен отвечать некоторым требованиям. Начнем с того, что процесс создания фирменного знака должен включать не только работу дизайнера, но и изучение особенностей компании, целевой аудитории, а также конкурентов. Важно рассмотреть логотипы конкурирующих фирм, чтобы не повторятся и создать еще более интересный, яркий и особенный знак.

Помните о том, что неудачный логотип может только навредить, изменить отношение клиентов не в лучшую сторону. Если вы не хотите быть неправильно понятым целевой аудиторией, тогда обязательно придерживайтесь правил создания логотипа. Еще раз повторимся, знак должен быть уникальным, ни в коем случае не ассоциироваться с уже существующими компаниями или продуктами на рынке.

Для логотипа необходимо подобрать удачный образ, который зависит от сферы деятельности, названия и других особенностей компании. Графический элемент должен быть максимально понятным и запоминающимся. Важно, чтобы айдентика была универсальной, не выходила из моды, ведь вы создаете знак на долгие годы.

Основные виды логотипов

Все существующие варианты логотипов условно можно разделить на несколько видов. Выбор того или иного варианта всегда остается за заказчиком, но профессиональные дизайнеры могут посоветовать, что наиболее подходит в определенной ситуации.

В первую очередь хочется выделить графические логотипы, в центре которых расположен символ, знак или рисунок. Такая символика отличается своей содержательностью и смысловой нагрузкой. В большинстве случаев картинка дополнена текстом. Это может быть название компании и ее слоган. Для графического логотипа подбирать символику необходимо так, чтобы она гармонично вписывалась в концепцию.

В некоторых случаях может понадобиться разработка персонажа. Это герой, который будет встречать потенциальных клиентов на всех продуктах компании, в телерекламе он заговорит или даже запоет. Часто персонаж необходим для детских товаров, для бытовой химии, косметики и другой продукции. Также достаточно часто о персонаже задумываются заведения общественного питания, службы доставки, такси и т. д.

Вторым и наиболее популярным видом логотипов является текстовый вариант. Такая айдентика состоит только из шрифтовой части. Многие заблуждаются, считая такой логотип скучным и неинтересным. Несмотря на простоту он считается идеальным для запоминания, в зависимости от выбранного шрифта и цветовой гаммы несет разную смысловую нагрузку. В качестве шрифта можно использовать эксклюзивные наработки дизайнера.

К вопросу создания логотипа нужно подходить максимально ответственно. Лучше доверить разработку айдентики дизайнерам с большим опытом, которые знают все нюансы и особенности в данной сфере. Только специалист может разработать логотип, который донесет нужный посыл до клиента, будет уникальным и достойным компании, вызовет доверие, и желание ближе познакомится с продуктом или услугой. Начинайте бизнес правильно и тогда успешное развитие дела обеспечено.

RENDER.RU