Выбираем блок питания для ПК

11.02.2017

Большая часть пользователей персональных компьютеров, при подборе комплектующих деталей, не уделяет внимания на блок, предназначенный для питания компьютера. Такая «невнимательность» к деталям, может обернуться рядом проблем для пользователя, начиная от обычных зависаний, и заканчивая выходом из строя комплектующих деталей компьютера, после чого понадобится компьютерная помощь по ссылке http://rrservice.ru/.

Что такое блок питания и с чем его едят?

Блок питания – это деталь, которая отвечает за правильную подачу и распределения необходимого напряжения на остальные составляющие компьютера. Он выполняет роль защиты комплектующих деталей, поскольку не только подаёт необходимое напряжение, но и стабилизирует незначительные помехи питающего напряжения.

При подборе блока питания, необходимо учитывать мощность вашего железа, учитывая потребности в энергии материнки, видеокарты, жесткого диска, процессора и т.д. Следует произвести несложные расчеты, ознакомиться с ними можно на просторах интернета, или в инструкции к деталям. А можно также воспользоваться специальным онлайн-калькулятором, что сэкономит время и позволит получить более точную цифру. Для полноты картины, к полученным значениям необходимо прибавить запас в 10-20%, такой шаг позволит не только подобрать необходимую деталь, но и обезопасить ваш компьютер.

На сегодняшний день, БП имеют несколько линий напряжения, но одной из важнейших линий является 12 Вольт. Львиная доля всех комплектующих в компьютере питаются именно по этой линии. Поэтому перед покупкой данного блока, следует уточнить, подается ли по данной линии достаточное количество тока. Таблица линий присутствует в каждой инструкции к блоку питания.

Подсчеты подведены, инструкции проверены, можно смело отправляться за покупкой в магазин электроники или на просторы интернет магазинов. Остаётся лишь вопрос с выбором бренда производителя. Всё зависит от вашего бюджета, но по данным опросов, зарекомендовали себя марки под названием:

 • Antec; CoolerMaster; Thermaltake.

Следует понимать, что экономить на таком устройстве как блок питания не следует. Зачастую можно наткнутся на мошенников, которые указывают в документации о мощности девайса, но на самом деле они могут оказаться значительно ниже, что может подвергнуть опасности работоспособность вашего компьютера. Подходить к покупке комплектующих устройств для компьютера, следует с умом.

RENDER.RU