Как обустроить свою дачу

11.02.2017

Когда наступает весна, после городского стресса, у всех есть желание попасть в успокаивающее лоно природы. Очень много людей имеют дачный участок, где можно мило посидеть за кофе с друзьями или знакомыми или собрать собственный урожай.

Для того чтобы сделать невообразимую дачу, требуется множество времени, потому что должны вырасти яблони, плодовые кусты, посаженые вами. Для того, чтобы ваш участок процветал с самого начала, надобно начать преображение той же час. Вы должны выбрать для чего нужна вам дача. После нужно приступать к обустраиванию вашей территории.

С самого начала надо поделить дачу на определённые зоны. Стоит акцентировать внимание, где будут располагаться объекты на участке. Лучше не делайте план на дому, ибо надо сперва все рассмотреть, где и что находиться. Например: какие кусты, травы или деревья там созревают. Определите какие вы б срезали, а что пересадили. Также стоит проверять плодоносные деревья на возраст и урожайность, иначе будете потом оплакивать хорошие деревья. Также лучше попробуйте прикинуть не будут ли смотреться кустарники, которые вы решили оставить, в другом месте.

Первою вы видите зону, когда входите на участок. Выберите какой должна быть тропинка, по которой будут ходить, или какие растения будут приветствовать гостей. Это место будет задавать первичное настроение.

Выбирая место для беседки будьте практичны. В этой зоне вы будете проводить большинство времени.

Также позаботьтесь об том, чтобы она находилась недалеко от самого домика, ибо носить разные блюда будет тяжеловато. Если вы хотите бассейн, распланируйте его местоположение и как провести воду к нему. Будет здорово, если вы сделаете маленький декоративный пруд, который поможет справиться с жарой летом.
 При наличии детей или внуков, дайте им место для забав. Стоит расположить его недалеко от самой зоны для отдыха, чтобы иметь возможность следить за ними, одновременно отдыхая. Подходит для этого зона с фруктовыми деревьями, ибо там не должно бить ни грядок ни клумб. Расположите там гамаки, садовые качели майами или горки.

И на последок --- это огород. Сейчас никто не выращивает на даче овощи, разве что самую малость(огурцы, помидоры...). В наше время дача –- это исключительно зона отдыха, где отдыхают телом и душой. Но если вдруг вам очень захочется иметь огород, делайте его подальше от самой зоны отдыха.

Также позаботьтесь об складе для садовых принадлежностей. Не забудьте что хранилище должно находиться недалеко от сада и огорода.

 Когда вы распланируете где что будет находиться, подумайте об освещение. Очень важно равномерно осветить всю площадь. Освещение есть двух типов: практичное и декоративное. Используют и то, и другое. Для освещения лучше использовать эффективные лампочки, которые не только экономные, но и сильно осветляющие.

 Свет, на сам перёд должен выполнять главную функцию –- освещать. Вы должны так расположить фонари, чтобы в ночное время, не наткнутся на дерево, то есть вы должны осветить дорожки, беседки, двери или другие построения. Для освещения используйте небольшие столбы.

С декоративным освещением, придумайте что-то красивое. К примеру, сделайте подсветку в бассейне или осветите пруд.

Будет очень удобно провести к зоне отдыха несколько розеток. Подумайте об их удобном, а главное безопасным расположением. Это даст вам дополнительные возможности, но если вы не электрик, лучше вызовите мастера.

Растение есть одними из основных составляющих дачного ландшафта. Весной они порадуют вас прелестными цветами, а летом и осенью будут плодоносить. Стоит выбрать основную растительность, которую вы хотите вырастить у себя на дачном участке. То могут быть и фруктовые деревья и кусты, или же цветы и декоративные растения. При выборе, надо учитывать климат, вид растения и грунта на даче.

Фруктовые деревья надо выбирать исключительно, по собственными предпочтениями. При посадке цветов, лучше всего выбирать различные сезонные цветы. Это даст возможность наслаждаться различными пейзажами целый год. Также, стоит учитывать ароматические свойства цветов.

При декорировании участка, стоит придерживаться одного стиля. Желаемо сначала, хотя бы прикинуть в голове общую картину. Не забывайте комбинировать элементы декора с подсветкой и цветовой гаммой. Можно сделать живую изгородь, которая изменит ландшафт до неузнаваемости.

Каждый проход можно украсить аркой, что сделает дачу невообразимой. Не надо забывать про газон, который есть обязательным составляющим красивого пейзажа.

Дорожки, можно вымостить кусками, использовав старое дерево, которое должно было идти на растопку. При объемном количестве свободного пространства, альпийская горка должна стать хорошим решением. Части, делаются из камня, песка или растений.


RENDER.RU