Саженцы пионов: разновидности, посадка, уход

23.01.2017

Пионы в Вашем саду

Пионы - это ароматные, популярные и очень красивые многолетники. Они могут быть травянистыми, а также древовидными. Эти растения долгожители. Посадив этот цветок один раз, Вы сможете наслаждаться его красотой более 10 лет! Сегодня существует около 5000 интересных и необычных сортов. Их используют озеленители и дизайнеры ландшафта, а также флористы. Пионы идеально смотрятся в срезки и часто являются частью красивых букетов. Если Вы хотите вырастить это превосходное многолетнее растение в своем саду, тогда приобретайте саженцы пионов на https://florium.ua/ru/paeonias/

Сегодня это растение можно встретить чуть ли не в каждом саду. Большей популярностью пользуются пионы травянистые. Древовидные растения встречаются реже. Травянистый пион относительно простой в уходе. Он впечатляет своими крупными цветками красного, розового, малинового, лилового, персикового, белого и даже двухцветного окраса. Начинает цвести в мае, продолжительность цветения - до полутора месяцев. Особенность - это очень тонкий и незабываемый аромат!

Пионы: разновидности и сорта

Все пионы можно разделить на древовидные и травянистые. Древовидный - это кустарник, его высота - до двух метров. Все сорта древовидного пиона можно поделить на три группы. Европейские  - это древовидные растения, которые имеют крупные махровые цветки. Впечатляют разнообразием цвета. Японские древовидные пионы могут быть не только махровыми, но и полумахровыми. Они отличаются очень высокой морозостойкостью, прекрасно растут в нашем климате. Скрестив Желтый сорт и сорт Делавея были выведены оригинальные гибридные сорта. Цветки у них крупные, они могут достигать 10 см в диаметре!

Травянистые пионы можно разделить на уклоняющийся, а также лекарственный, узколистый и пион Млокосевича. Отдельно стоит выделить сорт молочноцветковый, ведь именно эта разновидность травянистых псортов чаще всего встречается в наших садах. Сортмолочноцветковый сорта Дюшес де Немур недавно отметил свое 150-ти летие! Яркий и броский сорт Эдулис Суперба также много лет выращивают в садах во многих странах мира. Сорт Сара Бернар признан во всем мире.

Где купить саженцы пионов. Пионы сегодня очень популярны, поэтому все большее количество садоводов хотят вырастить эти растения возле своего дома. Если Вы думаете, где купить пионы, тогда Вам лучше обратиться в садовые центры или интернет-магазины. Покупая саженцы с рук, Вы не можете точно знать, какой сорт перед Вами. Может любые цветы купить Украина florium.ua, на этом сайте Вы найдете большой каталог пионов с фото.

Пион молочноцветковый:

3.jpg

Посадка пионов

Перед посадкой саженцев обязательно подумайте, где он будет расти. Расение не любит пересадки, нужно сразу выбрать идеальное место для него. Корни пиона могут уходить до метра в глубину! Можете представить, как трудно его потом выкапывать. Пионы не любят холодного ветра и сквозняка. Место должно быть теплым. Они могут расти на солнце и в полутени, все зависит от конкретного сорта.

Как сажать саженцы пионов. Подготовьте почву для саженцев. Для этого смешивают в одинаковом количестве торф с песком, перегноем, глиной и землей. При посадке в яму можете добавить специальные органические удобрения. Оптимальные размеры ямы - 60х60х60 см. Расстояние между саженцами - около одного метра. Не нужно закапывать саженцы слишком глубоко, они будут очень плохо цвести. Обратите внимание на верхнюю почку, она должна быть под землей на 3 см.

Время для посадки - это последняя неделя августа и начало сентября. Никогда не сажают саженцы весной! Если Вы случайно приобрели посадочный материал в это время, тогда высаживайте его в горшок, держите в помещении, летом закопайте саженец с горшком в землю, а осенью уже пересадите его на постоянное место, саженецнужно переваливать, чтобы не повредить корни.

Когда можно пересаживать пионы? Иногда неопытные садоводы задают этот вопрос. Не рекомендуют саженец пересаживать, их корни быстро уходят в глубину, а пересадка может навредить растению. Если Вам очень нужно пересадить растение, тогда делайте это осенью. Рекомендуют пересаживать только гибридные сорта, делают это в сентябре.

Как сажать семена древовидного пиона. Лучше размножать саженцы делением куста, но если Вам интересно выращиватьсаженцы с нуля, тогда попробуйте посеять семена. Обычно этим занимаются селекционеры, ведь часто растения из семян отличаются от материнского растения. Зато таким способом можно вырастить уникальный цветок, который будет расти только у Вас! Семена собирайте с цветка в августе, в это время можете посеять их в контейнеры. Почва должна быть плодородной, рыхлой. Семена лучше немного надколоть перед посадкой. Через год сможете посадить саженцы в открытый грунт. Запомните, цвести они начнут только через несколько лет!

Уход за пионами

Как ухаживать за пионами. Ухаживать за растением очень просто. Вам нужно поливать их, рыхлить почву, иногда удобрять. Обратите внимание на полив. В период роста и бутонизации эти растения нуждаются в регулярном поливе. Не нужно ежедневно поливать цветы, достаточно делать это раз в неделю, но при этом нужно вылить два ведра воды под один куст! После каждого полива обязательно слегка рыхлите почву, ведь застоя воды растения не любят. Не забывайте удалять сорняки возле своего растения.

Ранней весной удобряют растения аммиачной селитрой. В мае удобряют их минеральным удобрением, его нужно смешать с водой и вылить воду с удобрениями из лейки. Если на Вашем саженце  появились бутоны, тогда можно добавлять в почву минеральные вещества: калийную соль, аммиачную селитру и суперфосфат. Иногда используют гранулированные удобрения, их насыпают вокруг куста.

Когда обрезают пионы на зиму. Лучше обрезать пионы позже, чем раньше. Осенью закладываются новые почки. Оптимальное время для обрезки - это наступление заморозков. Не нужно под самый корень срезать стебель, лучше оставить пару листочков. Молодой пион можете укрыть, взрослые растения хорошо зимуют без Вашей помощи.

Пионы не цветут, что делать. Если Вы посадили саженец, а он не цветет, не спешите бить тревогу. Несколько лет после посадки это растение может не цвести вообще, все силы идут в корни. Но если взрослый пион так и не зацвел, тогда нужно искать проблему. Первая причина - глубокая посадка, тогда пионы не цветут вообще. Вторая причина - это посадка в тени, большинство сортов светолюбивые. Иногда взрослые пионы могут перестать цвести, это физиологическая причина, пора делить куст. Попробуйте подкормить растение удобрениями, возможно, это поможет. Но если была неправильно проведена посадка, тогда Вам остается только пересадить растение, для этого подходит осеннее время.

Учитывая данные советы, Вы обязательно сможете вырастить в своем саду очень красивые, ароматные и яркие цветы. Они не только украсят Ваш сад, но и дополнят жилое помещение, ведь срезанные цветы могут долго стоять в букете.

Предлагаем, для вдохновения, посмотреть красивые фото пионов.

Пионы в саду:

4.jpg

Пион древовидный Черный тигр (Black Tiger):

5.jpg

Букет из пионов:

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg














 

RENDER.RU