Продажа бизнеса: принципы покупки существующего дела

10.01.2017

Сегодня многие хотят завести собственный бизнес, дабы работать исключительно на себя. Стоит заметить, что создание собственного дела с нуля это достаточно сложный процесс, поэтому не каждый сможет самостоятельно, а главное в одиночку этим заниматься. Но для того, чтобы стать бизнесменом не обязательно создавать своё дело с нуля. Ведь сейчас можно найти игроков на рынке, которые хотят продать бизнес по низкой цене. Но к варианту поиска такого предложения стоит отнестись с особой опаской. Ведь никто не знает какие причины продажи бизнеса были у продающего его человека.

Где найти человека, продающего бизнес?

Естественно таких людей, которые кричат «продаю бизнес», вы не встретите на улице или обычной доске объявлений. Такие объявления необходимо искать через специализированные агентства или через знакомых. Вы удивитесь, но этих предложений достаточно много. Но причины продажи бизнеса вас не вдохновят на их покупку. Ведь чаще всего своё дело продают из-за того, что оно не приносит прибыли. В редких случаях прибыльный бизнес будет продаваться из-за того, что на него нет времени. Но если вам повезло найти предложение, то вам стоит вложить в него необходимую денежную сумму.

Какой бизнес обычно продают?

Стоит заметить, но обычно тенденция в продаже бизнеса преследует какие-то небольшие стартапы, которые так и не смогли получить своё оптимальное движение вверх. Вы сможете увидеть объявления с лозунгами продам бизнес для следующих дел:
- парикмахерские;
- салоны красоты;
- фитнес-клубы;
- продуктовые магазины;
- ларьки с печатной продукцией;
- копировальные центры и так далее.

Сложно встретить объявления о продаже бизнеса по производству бетона. Зачастую такие проекты либо процветают, либо распродаются по частям, так как приобрести такой бизнес разово будет достаточно внушительным вложением.

Нельзя забывать о том, что приобретая определённый бизнес, вы покупаете и авторитет той марки, под которой он вёлся. Поэтому прежде чем заключать сделку, вам необходимо досконально изучить объект продажи. Это достаточно сложно, но поверьте, этот процесс очень важен в рамках покупки того или иного дела. Ведь вы можете купить с виду привлекательный бизнес, который имеет запятнанную репутацию. Такое дело не пойдёт даже в ваших умелых руках. Не бойтесь приобретать действительно перспективные проекты. Вложения в них смогут вылиться в куда более массивные дивиденды.

RENDER.RU