Монтаж деревянных окон

29.12.2016

В последнее десятилетие металлопластиковые окна пользуются огромным спросом среди населения, в то время как плюсы качественных деревянных окон отбрасываются напрочь. Мало того, что пластик создает атмосферу камерности, он вдобавок не пропускает кислород и не впитывает влагу. Именно поэтому, если вы решили установить новые окна в своем жилище, заранее обдумайте те варианты изделий, материал которых не будет вызывать чувство отторжения. Стоит также учесть, что окна, сделанные из дерева, идеально впишутся в любой дизайн интерьера: от классического и до современного, в то время как металлопластик в этом плане менее функционален.

Сделав свой выбор в пользу дерева, пора переходить к установке окон. В большинстве случаев люди прибегают к услугам строительных компаний или специальных мастеров, однако, монтаж деревянных окон своими руками — это не такая уж и непосильная задача. Достаточно лишь следовать простым правилам, и можно будет сэкономить на работе посторонних людей.

Простой алгоритм установки окон

В принципе, материал профиля не влияет на очередность действий при установке. План монтажа обычно выглядит следующим образом:

Вот и вся простая схема, согласно которой реализуется монтаж деревянных окон. Теперь рассмотрим каждый пункт по отдельности.

Замер оконного проема

Замерять длину и ширину окна следует как с внешней, так и с внутренней, стороны, при этом оконный профиль должен быть не меньше внешнего проема, чтобы он прочно «стал» и не вывалился наружу после установки. Также при замерах необходимо сделать скидку на возможный перекос проема из-за особенностей самого здания, поэтому следите, чтоб окно было на пару сантиметров больше внешнего проема. Это позволит избежать щелей после монтажа.

Крепеж оконной рамы

Самый простой способ монтажа окон – сквозной, при этом установка деревянных окон занимает всего несколько минут. Этот метод состоит в том, что в оконной раме необходимо просверлить сквозные отверстия и вставить саморезы, которые потом вкручивают в дюбеля в стене. Перед монтажом не забудьте снять стеклопакет, штапики и створки окна, чтоб ничего не мешало во время работы. Такой метод позволяет крепко установить окно, и оно не будет со временем расшатываться. Мастера советуют не вкручивать каждый саморез сразу до конца, сначала их следует немного ввинтить и корректировать расположение окна в проеме. Высоту окна можно изменять, подкладывая бруски под основание. После корректировки расположение плотно закрепите раму.

Не забудьте установить подоконник. Он должен находиться под окном, а не прилегать к нему встык.

Герметизация

Правильный монтаж окон, безусловно, предусматривает полную герметизацию для защиты от влаги и сквозняков. Самым практичным средством считается монтажная (полиуретановая) пена. Залейте ею все щели, после высыхания обрежьте лишние части. Помните, что даже высохшая пена может разрушаться под воздействием влаги и солнечного света, поэтому ее следует заштукатурить либо обработать герметиком.

Установка стеклопакета

Финальным этапом работы является окончательная установка стеклопакета, который мы предварительно вынули перед началом работы. Закрепите стекло штапиками, повесьте оконные створки. Монтаж окна на этом закончен.

Если же вы все-таки сомневаетесь в собственной компетенции, возможно, стоит вызвать специалистов. Компания Salamander обязательно вам в этом поможет. Вы можете подобрать все необходимое для дома, все комплектующие и сами пластиковые окна тут. Здесь вас ждет приятный сервис и низкие цены!

 

RENDER.RU