Как проверить функциональность аккумулятора для мотоцикла?

23.12.2016

Если ваш мотоцикл стал плохо заводиться либо слышен треск реле стартера, когда включено зажигание, то наступило время подзарядить аккумулятор или же вообще от него избавиться. Поскольку разрядившаяся батарея не способна прокрутить движок и дать необходимое напряжение на оборудование, которое будет неправильно работать. Также после длительного простоя имеет смысл обновить мотошины, которые обеспечат комфортную езду без каких-либо неожиданностей в пути.

Причин выхода батареи из строя довольно много. К примеру, может закончиться срок ее годности. Если при тестировании аккумулятора мотоцикла при помощи вольтметра имеет место показатель более 13.3 вольт с + / – 0.1 милливольта, то, вероятно, в реле регулятора неисправен диодный мост. Данная поломка не подлежит ремонту. Доведется приобрести новый аккумулятор для мотоцикла, иначе заводить данное средство передвижения доведется с «толкача» или же путем «прикуривания» от рабочей батареи.

При выборе подходящего аккумулятора надлежит учитывать показатели полярности, вольтажа и ампер часов. Относительно последнего параметра, то если по стандарту предусмотрена батарея на 10 ампер часов, то от установки на мотоцикл питающего приспособления на 12 ампер-часов хуже не будет. 2 ампер часа пригодятся для подключения мотоциклетной сигнализации, которая при наличии стандартного аккумулятора его бы подсаживала.

Выполнять подзарядку можно несколькими способами. После данного мероприятия надлежит проверить вольтметром, достигло ли напряжение величины 12.8-13 вольт. Если после длительного простоя и надлежащей зарядки аккумуляторная батарея демонстрирует меньший показатель, нежели до этого мероприятия, либо такое же, то, к сожалению, доведется констатировать скорый выход ее из строя. Наряду с этим, рекомендуется определить остаточную емкость аккумулятора посредством нагрузочной вилки либо зарядного устройства. В результате, зная величину тока потребления нагрузки, можно установить время, которое батарея сможет тянуть данную нагрузку. К примеру, если емкость 12 А/ч, то на протяжении часа аккумулятор должен сгенерировать ток 12 А. В свою очередь, в течении 2 часов этот показатель будет равен 6 А, а 4 часов – 3 А. Остается только купить мотоэкипировку по выгодной стоимости и отправиться в путешествие на своем «железном коне». Наличие таких аксессуаров подчеркнет принадлежность к байкерской среде.

RENDER.RU