Понятия безопасности использования социальных сетей

16.12.2016

юезопасность в социальных сетях

В нынешнее время соц. сети являются самым распространенным способом общения, ведения бизнеса, возможности заводить новые знакомства с интересными людьми, находить друзей, одноклассников, знакомых по работе, да и просто развлечения в интернете. Самыми популярными сейчас являются: facebook, twitter, в контакте, одноклассники и многие другие социальные сети для общения. 

Используйте сервисы vpn это убережет вас от слежки. .В то время, когда множество людей занимаются своими повседневными делами, существуют и всякие хакеры, люди, которые не дремлют, пытаясь найти лазейки к нашим личным данным. Не все, к сожалению, об этом задумываются. Но что же делать в этом случае?

 Правила безопасности

 Если вы желаете завести знакомство с незнакомым человеком, или, если вы получили сообщение с предложением о дружбе, то постарайтесь узнать как можно больше о нем. Зайдите на страницу его «друзей». За красивой улыбкой и привлекательной внешностью может скрываться кто угодно: от мошенника до маньяка. В основном люди думают, что это не про меня, меня это не коснется и т.д. Не стесняйтесь задавать незнакомому человеку вопросы о том, что вас больше всего беспокоит. Пообщайтесь с новым человеком как можно больше, не спешите быстрее идти с ним на свидание. Стоит выждать время, чтобы понять, что же на самом деле нужно от вас этому новому знакомому. Отправляясь на первое свидание, не стесняйтесь предупредить об этом ваших родных, ну, или хотя бы друзей. Сообщите им, куда именно вы направляетесь. Еще лучше, если вы будете знать номер сотового телефона того человека, к которому идете на встречу.

 
Не доверяйте сообщениям о том, что кто-то собирает деньги для лечения ребенка и тому подобное. Для сбора средств существуют специальные фонды, а не отдельные физические лица в социальных сетях. Не спешите кликать по ссылкам, которые приходят от чужих людей. Этот человек может оказаться хакером, и после того, как вы перейдете по его ссылке, вся ваша скрытая информация окажется в его руках. Перед тем как перейти по ссылке, проверьте, что эта ссылка действительно приведет вас на безопасный ресурс.

 Не стоит предполагать, что сообщение, которое вы получили, действительно от того человека, от которого оно написано. К вам может прийти сообщение от вашего друга или знакомого, а на самом деле это работа хакеров, которые уже взломали учетные записи пользователя, и замаскировались под ваших друзей. Если у вас появились сомнения на этот счет, тогда вам нужно созвониться с вашими знакомыми по телефону, и поинтересоваться лишний раз, действительно ли от них пришло вам это сообщение.

Ни в коем случае не давайте разрешение просканировать ваши данные электронной почты, чтобы не открывать сохраненные вами контакты. Также не стоит незнакомого человека добавлять в друзья, если он сам этого просит. Злоумышленники всегда пользуются аккаунтами, которые принадлежат другим людям, чтобы получить интересующую их информацию.

Не регистрируйтесь на нескольких сайтах подряд. Лучше пользоваться одной соц. Сетью постоянно. Да и для вас это будет проще. Отнеситесь с серьезностью к сетям, куда вы регистрируете свои данные. Тщательно изучайте условия конфиденциальности, где вы собираетесь работать. Учитывайте то, что информацией, которую вы выкладываете, кто-то может воспользоваться в своих целях. Допустим, что вы удалите свои данные, а кто-то будет продолжать ими пользоваться, т.к. у него они сохранены.

Также с осторожностью относитесь к приложениям и дополнениям, которые предлагает установить та социальная сеть, в которой вы постоянно общаетесь. Лишний раз задумайтесь, для чего вам нужно будет это приложение. Зачастую такие приложения как раз для того, чтобы своровать данные с вашего компьютера. Не пользуйтесь социальными сетями с рабочего места, где вы работаете. Из любой социальной сети можно поймать вирус и нанести вред вашей корпорации. Представьте последствия, что вдобавок к вирусу, кто-то присвоит данные с вашей корпорации.

Не забывайте о своих детях, которые также пользуются социальными сетями. Разговаривайте с ними о мерах предосторожности, безопасности, о возможных рисках. Сами загляните на страницу своего ребенка, чтобы в дальнейшем не ужаснуться от того, на какие темы ваш ребенок общается в социальной сети. Также уделяйте внимание роликам, которые просматривает ваше чадо. Во многих из них могут находиться сцены насилия и убийств, после просмотра которых, страдает психика ребенка. 

На этом заканчиваем, друзья. Надеюсь, для вас, эта статья станет очень полезной, и работа в социальных сетях принесет вам только положительные эмоции.

RENDER.RU