3D-сканер: особенности работы и применения

30.11.2016

Сегодня передовые технологии постепенно входят в нашу жизнь. Пройдет еще совсем немного времени, и почти каждый будет иметь дома 3D сканер и 3D принтер, как мы сегодня имеем телефон или компьютер. Ведь это удобно и современно.

Что такое  этот 3D сканер? Многие о нем говорят, но точно никто не может сказать, как так получается, что машина делает подобные вещи. Итак, 3D сканер - специальное устройство, которое анализирует некий  объект, а на основе полученных данных, создает проект в  3D формате. Звучит просто, но чтобы создать 3D-модель потребуются 3D-монитор и 3D-принтер. Сегодня такой сканер абсолютно доступный, 3d сканер купить можно в любое подходящее время по доступной цене.

Сегодня 3D сканер очень полезная и интересная вещь. Он используется инженерами, людьми, которые занимаются наукой, а еще данные технологи нашли свое применение в протезировании и ортопедической области, используются в разработке промышленного дизайна, используются для просмотра документов исторических объектов и других культурных ценностей. Интересными получаются фильмы и мультфильмы, которые были сделаны с помощью 3D сканера. Для этих целей используется целая 3d лаборатория, которую можно купить по доступной цене. Совсем недавно с помощью 3D технологий смогли  построить целый дом. И такая практика совсем не фантастика. Очень скоро она будет доступна почти каждому.

Как работает 3D-сканер?

Во время своей работы сканер создает огромное количество точек, которые соответствуют пропорциям  объекта, который сканировали. Эти точки в дальнейшем воссоздают полную форму предмета, в итоге на мониторе реконструируется форма объекта. При необходимости можно настроить программу, и воссоздать даже цвета объекта.  Сразу не поймешь отличия между сканером и обычной камерой, но они все же существуют. Ведь камера может воссоздать всего лишь картинку, в то время, как сканер передает поверхность  трех измерениях. Так мы получаем более реалистическое и объемное изображение.  

Чтобы идеально смоделировать предмет одного сканирования будет недостаточно, поэтому необходимо отсканировать предмет с разных направлений. Полученные данные накладываются на общую картину, после чего изображение выравнивается. Такая процедура моделирования получила название 3D конвейер. В компании ЛенГрупп  можно приобрести несколько типов 3D-сканеров, которые имеют свои отличия. О которых вы сможете подробнее узнать на сайте. 



RENDER.RU