Основные характеристики туристических автобусов

29.11.2016

Для автобусов, которые в дальнейшем будут использоваться в туризме, салон поднимают на 150 см, чтобы освободилось место для отдыха водителей и багажного отделения.

По своему комфорту такие автобусы делятся на типы. Как правило, на определенных моделях проставляют звездочки (используя принцип «звездности» отелей) и пиктограммы. Звезда – это технические показатели, которым соответствует транспортное средство (например, наличие современного дизайна).

Осуществляя заказ автобуса, имейте в виду, что наличие пяти звезд – это максимум, соответствующий пяти типам.

Нормы классификации туристических автобусов

Основным показателем для туристического автобуса является пространство между креслами, стоящими друг за другом. В зависимости от количества звезд, это расстояние должно составлять не менее 0,68 метра, 0,72 метра, 0,83 метра, 0,9 метра. Сиденья в салоне должны быть мягкими и удобными, а также раскладывающимися для сна.

Следующая важная составляющая также связана с креслами. Это высота спинки, диапазон которой, в зависимости от «звездности», - 0,52 метра – 0,68 метра.

Долгосрочная аренда автобуса на 60 мест для трех звезд подразумевает наличие двух подлокотников, индивидуального освещения и достаточного места для ног. Такая модификация должна иметь еще кухню, холодильник и биотуалет.

В четырехзвездочном автобусе дополнительно должны быть в наличии подставки для ног и система кондиционирования воздуха.

А к пяти звездам прилагается еще и гардероб.

Ответственные производители туристических автобусов прекрасно знают, что их машина превращается в дом для многих людей порой на длительный промежуток времени, поэтому дизайнеры стараются приблизить комфорт к условиям гостиничного номера (насколько это возможно, конечно).

Оформляя заказ автобуса на сайте mega-motors.by, рассмотрите дополнительные удобства транспортного средства – наличие аудио-, ТВ- и видеоаппаратуры, кухни с горячей и холодной водой и баром, кроме того - с кофеваркой и микроволновкой. Во многих автобусах есть биотуалет. Проверьте, чтобы машина хорошо вентилировалась – это очень важно при нахождении в ней большого количества людей одновременно. Немаловажен показатель шума – уровень не должен превышать 76 дБ при достижении скорости в 100 км/ч.

При перемещении полностью заполненного автобуса вместительным должно быть багажное отделение, расчет на одного пассажира – 0,4 метров кубических.

В настоящее время уже актуальна аренда автобуса на 60 мест с повышенными условиями комфорта – например, душем.

Помимо всех показателей удобства, автобусы для поездок на длительные расстояния должны быть технически надежными, так как постоянно подвергаются нагрузке. Водители таких автобусов должны иметь высокий профессиональный уровень, чтобы уметь устранить неполадки в случае их возникновения. А перед выездом на маршрут необходимо проверить работу всех систем и узлов, связанных с безопасной перевозкой пассажиров.

Самые популярные на сегодня производители туристических автобусов – это компании «Мерседес», «Неоплан», «МАН», «Сетра», «Ивеко», «Вольво», «Хундай», «Тойота» и другие.

RENDER.RU