Принципы работы с видеофайлами

03.11.2016

Эпоха цифрового видео открыла перед пользователями широкие возможности, ведь такие форматы могут обрабатываться любым компьютером. Еще совсем недавно перегонка нужной видеозаписи с аналоговой камеры на ПК требовала наличие специальных плат-оцифровщик, которые по тем временам стоили немалые суммы. Поэтому работать с видеофайлами могли лишь немного слои населения.

Но, главное достоинство цифрового видео заключается в том, что его можно достаточно быстро и легко редактировать. Уже в процессе загрузки файла данного формата, есть возможность разбивать выбранный видеоролик на отдельные фрагменты и сцены, которые  в последствие можно по-разному комбинировать. И хотя для редактирования видеофайлов все равно требуются специальные программы, которые представлены как в открытом, так и в ограниченном доступе, работать с ними можно и без специальной подготовки, при этом, большую часть различных операций программа выполняет самостоятельно.

Кроме редактирования видео, перед пользователем открыты и другие возможности работы с записями такого формата, например такие, как записать видео с экрана

Редакторы видеофайлов

Что касается редакторов видеофайлов, то они представлены двумя основными группами: те, которые работают в онлайн режиме, то есть им нужен доступ к Интернету, и те, что работают офлайн. Что касается последней группы, то здесь стоит отметить, что любой такой видеоредактор должен иметь следующий функционал:

- ввод или захват видео в компьютер;

- монтаж файла (его образка, кадрирование, а также объединение, а именно, склеивание фрагментов);

- добавление текста (какие-либо подписи или же наложение титров);

- возможность скорректировать имеющиеся на видео погрешности (усилить/уменьшить яркость, насыщенность, контрастность, если камера сделал это автоматически в процессе съемки);

- коррекция громкости;

- предварительный просмотр результата проделанного монтажа в реальном времени;

- сохранение получившегося видео в необходимом формате, который поддерживается как персональным компьютером, так и двд-проигрывателями, а  также любыми мобильными устройствами. 


RENDER.RU