Как выбрать сервер для небольшой компании

22.10.2016

Собственный сервер обычно приобретается в тот момент, когда вы понимаете, что ваш бизнес пошел вверх и простых компьютеров вам недостаточно.  Для того чтобы компания работала продуктивнее и нужен собственный сервер. Но тому, кто сталкивается с подобным выбором впервые, приобретение сервера может показаться очень сложным заданием. Но это не так, если спокойно во всем разобраться и прочитать несколько правил, как выбрать сервер правильно, чтобы и денег на ветер не выкинуть.

Хоть на вид сервер может быть похож на компьютер, его функции совершенно другие. Сервер позволяет сохранять большие объемы информации, и выступает централизованным хранилищем для информации, которым могут пользоваться сотрудники всей компании. Ведь с помощью сервера появляется возможность быстрее связываться между собой и делиться информацией.  Он надежно хранить все корпоративные файлы.

Сервера бывают разными: блейд-серверы, облако,  типа «башня», стоечные серверы.

Но сегодня мы поговорим о сервере, который считается наиболее оптимальным вариантом для улучшения работоспособности небольшой компании - блейд-сервере. Купить такой можно за ссылкой - http://www.lenovo-parts.com/catalog-lenovo/bleyd-servery-lenovo-flex-system-x440/.

Блейд-сервер очень компактный. Установить его не стоит трудности.  Процесс немного схожий на установку лезвия в бритву (блейд с анг. бритва).  В нашем случаи сервер вставляется в шасси, или же как его еще называют, корпус. Шасси обеспечивает жизнедеятельность сервера.

Несмотря на то, что блейд-сервера  очень маленькие, их  преимуществом является большая производительность.  Именно поэтому они являются лидерами рынка среди серверов. 

Блейд-серверы имеют и слабые стороны. Компактность производит к выработке огромного количества тепла. А это приводит к тому, что системы нуждаться в  постоянном охлаждении. Также себестоимость такого сервера является достаточно большой, а его содержание - затратным.

Выбирая сервер, обратите внимание не только на его технические характеристики, но и на фирму-производителя. Хорошо, если она будет известна. Незачем рисковать своими корпоративными файлами. Пусть лучше заплатить немного большую цену, но иметь отличное качество. Если выбирать среди брендов, то можно посоветовать блейд-сервера Lenovo, которые известны не только своим качеством, но и умеренной ценовой политикой. 


RENDER.RU