Что такое прокси-сервер

21.10.2016

Интернет обеспечивает людей всевозможной информацией, новостями, развлечениями, учебниками и всем остальным, что только может описать или создать человек. Через глобальную сеть люди находят друг друга, ищут работу, продают и покупают товары, а иногда – просто проводят время с удовольствием и интересом, открывая для себя что-то новое. Но несмотря на глобальную открытость, не весь интернет доступен. Для того, чтобы расширить горизонты поиска – будь их целью развлечения или бизнес – нужно поработать с прокси-сервером.

Что это даст?

Прежде чем перейти к глобальным вопросам, нужно пару слов сказать о том, что такое прокси. С помощью этого сервера, ваш компьютер, фигурально выражаясь, меняет свое место нахождения в глобальной паутине, так сказать. То есть, сидя дома, у себя в стране, вы можете с помощью такой программы сделать так, что ваше появление в интернете будет фиксироваться, будто вы зашли, скажем, под американским IP.

Конечно, это еще не все функции, которые открывают для пользователя такие серверы. Но из этого вытекают очевидные преимущества.

Поможет ли в работе?

Да, потому что у пользователя, который настроил себе такого рода сервера, получает доступ к международному интернету. И правда, много сайтов работают только для определенных стран, те, кто были в Эмиратах, знают, о чем идет речь. Кроме того, что они открыты для определенной страны, так еще много сайтов просто не допускаются для пользователей в том или ином государстве. Например, тот же Youtubeневозможно просмотреть если вы отдыхаете в Дубае. Но с помощью https://proxy-sale.com он будет вам доступен, как и всегда.

Точно так же это распространяется и на другие сайты. К примеру, владелец интернет-магазина хочет расширить свое поле деятельности на Америку. Но без прокси адекватно работать с их интернетом будет просто невозможно. Для этого и нужно получить, и настроить американский адрес для рабочего ПК.

Такие сервера важны не только для индивидуальных пользователей или бизнесменов.

Как прокси-сервер может использовать фирма?

В первую очередь, для контроля работы персонала. Сделав доступ из локальной рабочей сети в глобальную через прокси-сервер, можно легко ограничить сайты, который отвлекают персонал от работы. Это работает и в обратную сторону. Все материалы из интернета в локальную сеть будут попадать через этот же прокси. Это обеспечит надежную защиту от попадания вирусов и других вредоносных и неизвестных файлов.


RENDER.RU