Игра Pokеmon GO - что же в ней такого?

17.10.2016

Век современных технологий принес в жизнь человека частицу фантастики и некой игры: то, что было невозможным раньше, кажется обыденным сейчас.

Главным прорывом 2016 года стала игра Pokеmon GO, которая с каждым днем только набирает популярность. Мир буквально захватили «покемоны».

Несмотря на то, что в России официального старта еще не было, игра уже собрала армию своих поклонников. Возникает вполне логичный вопрос: чем же она так заинтересовала пользователей?

Особенности игры Pokеmon GO

Во-первых, разработчики соединили виртуальный и реальный миры для поиска, поимки и дальнейшего развития «покемонов». Как это происходит: игра предлагает попробовать себя в роли тренера «покемонов», для этого игроком создается аватар из представленных опций (цвет волос, кожи, глаз и др.).

Как только аватар создан, можно приступать к созданию своей коллекции «зверьков», используя два пути: найти и поймать «зверушку» либо вырастить его из яйца в инкубаторе.

Во-вторых, для того чтобы начать поиски, пользователю недостаточно находиться на одном месте, как это принято в остальных играх, он должен выходить на улицу и путешествовать по всем уголкам города.

В зависимости от того, в каком направлении происходит движение в реальном мире, аватар посредством GPS, так же путешествует, находясь в виртуальном пространстве. Как только игра обнаруживает «покемона» поблизости, она сообщает об этом игроку и, с использованием камеры смартфона или планшета, предлагает его найти и поймать.

Получая информацию с камеры, игра автоматически накладывает образ «пакемона» на изображение местности в реальности, при этом тип «покемона» будет зависеть от вида местности (так, вблизи водных источников (река, фонтан, море и др.) встречаются преимущественно «зверьки» водного типа).

Как поймать «покемона»?

Поимка осуществляется за счет броска виртуального «покебола» в цель. При этом все «покемоны» имеют три степени сложности поимки, на которые указывает цвет кольца вокруг них. Так, зеленое кольцо обозначает, что «покемон» останется в «покеболе», оранжевое – сможет вырваться, а красное – высокая вероятность того, что он сможет освободиться и убежать.

За пойманных «покемонов» в игре предусмотрена особая награда - «звездная пыль» и «конфеты», которые позволяют тренеру развивать «зверушек» по различным параметрам.

Если же тренер решил «выходить» покемона из яйца, то игра предполагает наличие одного постоянного инкубатор, дополнительные можно только купить. Полученные яйца бывают всего трех видов, в зависимости от пройденного расстояния до вылупления покемона (от 2 до 10 км.).

Что такое «покестоп» и «гим»?

Также игрой предусмотрено расположение неких точек под названием «покестоп» и «гим», которые в реальном мире находятся в многолюдных местах. Для чего они требуются? «Покестопы» содержат в себе ценные предметы, которые выпадают случайным образом (яйца, «покеболы», зелья и др.), а благодаря «гимам» возможно устраивать командные бои.

При этом «гимы» находятся под контролем одной из представленных команд, как только престиж команды доходит до нулевой отметки из-за чрезмерных проигрышей, то «гим» переходит команде победителей.

Развитие тренера

Развитие персонажа, как и во всех компьютерных играх, происходит за счет различных действий в игре: получения опыта за участия в боях, приобретения новых «покемонов», посещение «покестопов» и др. Как только игрок достигает 5 уровня, ему открываются новые возможности: вступить в одну из трех команд тренеров, соревнующихся между собой.

Каждая команда придерживается своих убеждений в развитии «покемонов»: так, команда «Отваги» уделяет внимание физически сильным «покемонам», «Таинственные» делают упор на интеллект, «Инстинкт» – на развитие чувств.

Итог

Несомненно, «Pokemon GO» выделяется на фоне остальных компьютерных игр своей особенностью путешествия одновременно в реальном и виртуальном пространстве.

Поэтому для удобства в поиске «покемонов», разработчиками был создан специальный браслет «Pokеmon Go Plus», который начинает вибрировать и светиться, если рядом находится один из «покемонов» или «покестопов», избавляя от постоянной необходимости смотреть на экран.

По материалам сайта http://funspokemongo.ru

RENDER.RU