Обязательна ли поверка счетчиков воды в москве в 2016 году

13.09.2016


Индивидуальный квартирный водомер дает возможность экономить на оплате за воду. Но в обязанности владельцев входит обслуживание приборов учета, а значит, вам придется обеспечивать своевременную поверку каждого из установленных водомеров.

В последнее время по поводу поверки ходит много слухов. Кто-то утверждает, что ее вообще отменили и требования водоканала незаконны, кто-то говорит, что компании навязывают замену водосчетчиков, когда они вполне еще работоспособны.

Хотя в ряде случаев действительно лучше заказать поверку с заменой, а не оплачивать проверку заведомо неработоспособного счетчика (учитывайте, что такие приборы учета не ремонтируют, их сразу меняют) Давайте разбираться по порядку. Начнем с того, нужны ли нам вообще счетчики.

Зачем счетчики на воду и как их установить

Индивидуальный водомер помогает контролировать расход воды. Вам больше не придется оплачивать норматив, в который включены и общедомовые расходы, и возможные потери при порывах. Начисления по счетчику производятся вне зависимости от количества прописанных или в действительности проживающих жильцов - вы платите только за то, что потребили, при этом имеете полную возможность экономить и контролировать расход.

Счетчики устанавливают на горячую и холодную воду. И вы будете уверены, что ежемесячно оплачиваете только то, что действительно потребили.

Сама процедура установки счетчиков в Москве достаточно проста:

  1. Нужно написать заявление и подать его в ЕИРЦ.
  2. Управляющая компания, получившая ваше заявление, пришлет на дом специалиста, который осмотрит имеющийся трубопровод и вынесет заключение о технической возможности установки.
  3. Пользователь оплачивает услуги подключения (по договору). При этом вы можете сами приобрести счетчики и оплатить только услуги по монтажу и опломбировке, или же заплатить при установке сразу за все - за счетчики и за монтаж.
  4. По окончанию монтажа подписывается акт ввода в эксплуатацию. Вы прикладываете этот акт к заявлению, передаете в ЕИРЦ, и с этого момента оплачиваете воду не по нормативу, а по показаниям водомера.

Правила эксплуатации счетчиков

Установленный счетчик должен правильно замерять объемы потребленной воды. Это очень важно! Поэтому и существует необходимость его периодической поверки. Первичная поверка производится еще при выпуске устройства, специалистами службы контроля на заводе-изготовителе. Именно с даты проведения первичной поверки отсчитывается следующая дата, поверки периодической, которую будет обеспечивать уже пользователь.

Межповерочный интервал и срок эксплуатации прибора - разные вещи. Счетчик может исправно функционировать 10 лет и больше, но в этом периоде придется контролировать его техническое состояние, проверять работоспособность. Поверка счетчиков в 2016 году не отменена. Отменили только общие межповерочные интервалы. Теперь ориентиром для даты поверки будет запись в паспорте вашего прибора учета.

Контролируется необходимость поверки управляющей компанией. Вам пришлют уведомление, в котором указано, что на протяжении месяца счетчики должны пройти поверку. Если вы проигнорировали почтовое извещение, то по истечению срока "на поверку" вам придется квитанция на оплату с совсем другими цифрами, рассчитанными по нормативу. Показания счетчика, не прошедшего поверку, признаются недействительными.

Стоит знать, что услуга поверки счетчиков платная. Она не входит в перечень обязательных коммунальных услуг. Затраты ложатся на плечи пользователей. Но есть и хорошая новость - каждый владелец квартиры со счетчиком может сам выбирать, к какой компании ему обратиться для заключения договора на техническое обслуживание.

Главное, чтобы у этой компании была лицензия на подобные работы. Сотрудничать с частными компаниями очень просто - специалист приезжает к вам домой с поверочной установкой, делает контрольные замеры и выписывает акт. И все, счетчик демонтировать и куда-то вести не нужно!

Будьте осторожны при обращении в компании Москвы по поверке и установке водосчетчиков. По это ссылке http://o-vode.com/ можно увидеть список компаний с лицензией на поверку.

RENDER.RU