Как создать резервную копию реестра Windows

17.08.2016

Реестр – важнейшая часть Windows, где закрепляются и отображаются все действия пользователя. Вольное или невольное его повреждение ведет к сбоям либо краху ОС. Работоспособное состояние реестра копируется при использовании функции восстановления системы, предусмотренной в актуальных версиях Windows. Однако многие пользователи отключают эту функцию, чтобы сэкономить на ресурсах и свободном пространстве. 

Обратите внимание, что тут много информации о Windows, полезной и для новичка, и для профессионала. 

Существует простой способ, не активируя систему восстановления, вручную делать резервные дубликаты реестра. Для этого следует применить набор кнопок Win+R или щелкнуть меню «Пуск» на управляющей панели Windows и кликнуть кнопку «Выполнить». Последовательность этих действий инициирует командную строку, где с подтверждением необходимо ввести команду regedit. 

Отобразится редактор реестра, где в верхнем левом углу будет расположена иконка «Компьютер». Активируется она правой клавишей манипулятора, после чего выпадает меню выбора действий. В нем используется опция «Экспортировать», которая запускает проводник Windows, предлагая тем самым определиться с местом расположения сохраняемой копии реестра. 

Рекомендуется не хранить файл-дубликат на системном диске, чтобы избежать повреждения. Восстановить реестр так же просто, как и создать саму копию. Запускается процесс стандартно – двойным щелчком на сохраненном reg-файле. Появляется окошко с предупреждением о доверенности, которое следует игнорировать и подтвердить вносимые изменения. 

Совет: Периодически используйте программы чистки реестра, проверенные временем, к примеру, CCleaner. Это продлит его работоспособность, а также поддержит стабильность всей системы.

RENDER.RU