Украшение свадебного торта

28.07.2016

Украшение свадебного торта

Свадьба считается одним из самых счастливых и запоминающихся событий в жизни любого человека. Именно поэтому молодожены так трепетно относятся к процессу подготовки к свадебному торжеству. Они желают, чтобы каждая мелочь этого процесса находилась на самом высоком уровне. Причем будущие супруги переживают не только за аренду автомобиля, организацию прогулки и оформление зала для торжества, но и за такую важную деталь, как свадебный торт. Учитывая, что это кондитерское изделие, как правило, подается в самой концовке свадебного торжества, оно должно поставить своеобразную точку, которая навсегда запомнится всем гостям праздника. Исходя из этого, неудивительно, что многие молодожены интересуются как украсить свадебный торт или какой свадебный торт заказать.

Варианты украшения торта

На данный момент кондитеры, специализирующиеся на изготовлении свадебных тортов, чаще всего используют два основных типа украшения – мастику и крем. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, которые стоит непременно учесть в процессе изготовления свадебного торта.

Украшение мастикой является самым популярным вариантом оформления свадебного торта. Перед тем, как украсить свадебный торт мастикой, кондитер должен определиться с ее типом. С этой целью можно использовать как самую обыкновенную сахарную мастику, так и марципан или шокомастику. В случае необходимости мастику можно приготовить самостоятельно. Для этого используется сгущенка, сухое молоко и сахарная пудра. В результате смешения этих ингредиентов получается чрезвычайно крепкое и тягучее тесто, которое можно подкрасить в необходимый цвет. Стоит добавить, что из мастики очень часто делаются всевозможные фигурки для свадебного торта.

Вторым по популярности материалом для украшения свадебных тортов является крем. Причем для оформления этого кондитерского изделия обычно используется масляный крем, который характеризуется своей стойкостью. Он отлично держит свою форму, при этом не расплываясь и не оседая. Перед тем, как украсить свадебный торт кремом, его обычно окрашивают при помощи специального пищевого красителя. Для этого может понадобиться мешок с насадками или специальный шприц. Если таких кондитерских приспособлений нет под рукой, можно использовать обычно лист А4, свернутый в кулечек. Острие, полученное в результате сворачивания, необходимо срезать под ровным углом.

Стоит отметить и другие варианты украшения свадебных тортов. В частности, для придания этому кондитерском изделию особенного внешнего вида могут использоваться живые цветы, ягоды, фрукты, а также карамельная или шоколадная глазурь. В последнее время популярностью пользуется такая технология, как айсинг. Эта технология позволяет создавать на поверхности торта объемные надписи, узоры и кружева.

Самостоятельное украшение торта

Практика показывает, что свадебный торт можно украсить даже в домашних условиях. Для этого стоит только лишь использовать все вышеперечисленные методики. Например, для того чтобы украсить свадебный торт в домашних условиях ягодами и фруктами, может использоваться клубника, банан, ананас, манго и различные ароматные ягоды. При помощи фруктов можно украсить как поверхность этого кондитерского изделия, так и пространство между ярусами.

Самостоятельное украшение торта также требует использование пищевых красителей, благодаря которым это кондитерское изделие станет более ярким и привлекательным. Обычно пищевые красители добавляются в мастику, желе, крем или глазурь. Стоит добавить, что для украшения можно использовать натуральные красители – кофе, порошок какао, соки, апельсин и т.д.

Профессиональные торты - tortik-annuchka.com

RENDER.RU