Особенности покупки и работы плоттера

15.07.2016

Плоттеры это устройства, основной работой которых становится широкоформатная печать. Эта техника способна печатать информацию на разных носителях крупного размера. Плоттеры бывают лазерные, перьевые, электростатические, струйные. Если это перьевые плоттеры, то их используют для работы с чертежами, если необходимо распечатать рекламные плакаты, то используются струйные модели. Самым лучшим помощником для изготовления рекламных щитов различной конфигурации остаются режущие плоттеры. Они необходимы для вырезания изображения по контуру из разных материалов. 

Стоит отметить, что данные приборы изготавливают разные фирмы, поэтому их стоимость может отличаться. Еще цена плоттера может варьировать в зависимости от вида устройства. Например, самыми дешевыми остаются перьевые плоттеры. Они довольно шумные в работе и требуют правильного подбора чернил. Если это струйные плоттеры, то они будут стоить дороже, однако качество их выдаваемого изображения будет выше. Единственный недостаток таких устройств это то, что для получения хорошего и первозданного вида печати, нужно применять бумагу, имеющую специальное покрытие. Самыми дорогими остаются электростатические плоттеры. Они отличаются очень быстрой работой, поэтому зачастую используются в крупных предприятиях и офисных помещениях. 

Несмотря на высокое качество, плоттеры тоже подвержены износу и поломкам. Например, ремонт плоттеров может понадобиться из-за несоблюдения правил эксплуатации или в результате сильного износа деталей устройства. Однако не нужно огорчаться, если вдруг сломался плоттер, для восстановления его работоспособности нужно обратиться к специалисту по ремонту плоттеров. Запрещается самостоятельно производить ремонт устройства, в противном случае оно полностью выйдет из строя.

RENDER.RU