Что такое VDS или VPS?

10.07.2016

Наверное, уже все слышали о хостинге. Все, кто имеет дело з сайтами,  отлично понимают, насколько важен выбор хостинга для успешной работы сайта. Сегодня мы попытаемся разобраться в том, что разумеется под такими иностранными выражениями, как  Virtual Private Server (VPS) и Virtual Dedicated Server (VDS).

VPS/VDS называют разновидность хостинга, когда пользователь получает выделенный виртуальный сервер. Такой вид сервера можно назвать равноценным реальному, то есть, физическому. Здесь также  есть возможность устанавливать различные программы и даже ОС. Если вы не уверенны, какой хостинг выбрать, у вас есть возможность воспользоваться функцией «сравнение хостингов».

 Почему разделяют  VDS и VPS?

Оба термины появились почти одновременно, развивались параллельно, но обозначают одно и то же. Часто используют лишь термин VPS, так как считают его более подходящим.

Принцип работы виртуального выделенного сервера (VPS/VDS)

Если мы будем рассматривать принципы работы реального (физического) сервера и виртуального, то различий почти не найдем. VDS не ограничен в количестве размещенных сайтов и файлов. Пользователь может работать с файлами и устанавливать программы, как на реальном сервере.

Преимущества VDS/VPS

Особенностями VPS является то, что в отличие от обычного хостинга, здесь появляется возможность создавать резервные копии и ставить защиту от вредоносных атак.

Контроль. Пользователь имеет уникальное право настраивать сервер под конкретный проект. Это очень удобно, ведь можно менять различные приложения, и даже операционку.

Работая в сервере, вы получаете независимость. То есть, ваши соседи по серверу никак не повлияют на вашу работу, ведь имеют отдельные IP-адреса.

Единственным минусом выделяют цену. Так как VDS намного больше стоит, чем обычный хостинг. Но в тоже время намного дешевле, чем физический сервер.

Чтобы выбрать оптимальный хостинг, специалисты часто смотрят рейтинг хостингов 2016.

Для кого нужен VDS/VPS

Если обычный хостинг для вас не подходит, или же вам недостаточно его возможностей, то VDS/VPS идеально для вас подходит. Так же выгодно использовать такой вид сервера для разработки или проектирования ПО. Пользуются VDS/VPS и компании, чьи проекты требуют повышенной защиты и конфиденциальности. А еще когда покупка или аренда реального сервера недоступна - часто пользуются VDS/VPS. Если вы не уверенны в том, следует ли пользоваться VDS/VPS, возьмите vds сервер с тестовым периодом.


RENDER.RU