Виртуальный и выделенный сервера: какой выбрать для своего проекта?

08.07.2016

Виртуальный и выделенный сервера: какой выбрать для своего проекта?

Если вы начинаете интернет-проект, вам требуется не только создание движка сайта или программы, но и место для его размещения, он же сервер. Сегодня выбор стоит между виртуальным пространством для хранения данных и услугой аренда выделенного сервера. В чем же разница?

Что такое виртуальный сервер

Виртуальный или VDS сервер – это эмулятор физического сервера, который устанавливается на компьютер вместе с другими подобными программами. В итоге одна машина в серверной может обеспечивать место нескольким пользователям. Удобство такой услуги в том, что она:

Если идет покупка VDS сервера, тут появляются дополнительные возможности, такие как добавление своих программ, гибкая настройка, более высокая безопасность системы.

Что такое выделенный сервер

Dedicated server – это компьютер в помещении хостера, который полностью используется для ваших нужд. Компания, с которой вы заключаете договор, обязуется поддерживать машинку в хорошем состоянии, но все вычислительные мощности принадлежат вам.

Преимущества такой системы:

  1. независимость от других пользователей, которым также предоставляется услуга хостинга на этой же машине (как в случае с VDS/VPS);
  2. возможность за несколько часов переехать на более мощное оборудование, просто сменив тарифный план;
  3. отсутствие вложений в закупку собственных компьютеров, их настройку и в оборудование специального помещения.

Какое место размещения выбрать?

Не знаете, что предпочесть: выделенный или виртуальный сервер? Смотрите по своим возможностям и вашему проекту. Для небольших сайтов достаточно дешевого виртуального пространства, главное, чтобы оно работало без перебоев. Крупные проекты требуют отдельной машины.

Еще один момент, который важно учитывать при выборе типа сервера: выделенная машина требует соответствующего обслуживания. Ей должен заниматься специалист, который будет устанавливать софт, проверять на вирусы, выполнять настройку. Поэтому, может быть, вы и купите dedicated server дешево, но важно рассчитывать заранее, кто будет им заниматься.

Сервер – важный элемент, который необходим любому сайту или интернет-сервису. Правильно подобранный вариант позволит вам в полной мере реализовать свой проект без каких-либо сложностей.

RENDER.RU