Стабилизатор напряжения - для чего и как выбрать

06.07.2016

Всем известно о перебоях в электроэнергии. Это малоприятное дело не только доставляет много хлопот в хозяйстве, но и может навредить технике. В лучшем случае вы отделаетесь перегоревшими лампочками, в худшем - поломкой техники. Что уже говорить о потере драгоценной роботы на компьютере.

Пока неприятностей не случилось, никто и не  задумывается, как же предотвратить неприятные сбои. Но если уже случилось, только тогда постает вопрос о том, как сделать так, чтобы неприятности не повторились. Причин сбоев в электропередаче может быть много, снижение в напряжении может приз водить в быстрому износу вашей техники. Если же напряжения повышенное - тогда может сгореть вся электротехника. Выход из ситуации один - стабилизатор напряжения купить.

Если разобраться и объяснить просто - стабилизатор - это прибор, который подключается к сети и дает стабильное напряжение - 220 В. При аварийных ситуациях стабилизатор может прекратить подачу электричества, тем самим, обезопасив вашу технику.

Если вы желаете обезопасить технику в доме или мастерской, то вам не обойтись без стабилизатора напряжения. Чтобы купить для себя оптимальный стабилизатор, воспользуйтесь некоторыми советами.

Для начала рассчитайте всю мощность приборов, которые вы имеете. От этой цифры и нужно отталкиваться. Но, здесь есть небольшая хитрость. Учитывайте и коэффициент одновременности включения. Это значит, что все приборы в квартире не работают одновременно. Мала вероятность, что случиться, что вся техника будет включена и потреблять электроэнергию одновременно. Так что при подсчете можно исключить те приборы, которыми вы почти не пользуетесь, или не включаете одновременно с другими.

Следующим шагом будет выбор прибора по своим финансовым возможностям.  

 Далее вам стоит подобрать тип стабилизатора. Их есть три - электромеханические, релейные и электронные.

Первый вид, электромеханический, отличается своей компактностью и точностью. Недостатками таких стабилизаторов есть низкая скорость реакции и небольшой диапазон. Кроме того, эксперты отмечают недолгую работоспособность. Обычно приходиться его время от времени ремонтировать.

Релейные или ступенчатые стабилизаторы - наиболее популярны. они очень распространенны и дешевые. Но большим минусом такого приспособления является то, что они не работают при больших колебаниях. Иногда такой стабилизатор может выходить из строя, тем самым подвергая опасности вашу технику.

Стабилизатор ступенчатый


Электронные - наиболее  современные. Они обладают высокой скоростью реакции, точностью и надежным регулированием. 


RENDER.RU