Как получить анонимный IP-адрес

05.07.2016

При подключении к интернету компьютеру или любому другому устройству провайдером присваивается IP-адрес. Это адрес самого компьютера, по которому отправляется вся информация в виде пакетов данных из глобальной сети. Архитектура сетей устроена таким образом, что каждый используемый в конкретной сети IP уникальный. С одной стороны это позволяет избежать путаниц, а с другой - развязывает руки злоумышленникам. Ведь зная один только IP можно узнать очень многое. Для начала реальный адрес местоположения устройства. Затем, зная реальный адрес, по различным базам можно узнать все, вплоть до ФИО и паспортных данных.

Почему нужно скрывать свой IP

Зная, кто именно выходит в интернет по известному IP, злоумышленники, перехватывая отправляемые или получаемые пакеты данных, могут получить море компрометирующей информации о человеке. Но это далеко не все. Кроме перехвата данных они без проблем могут отправить свою информацию по данному адресу. А это могут быть различные программы слежения, типа KeyLoger-ов, вредоносное ПО, различные вирусы. Одним словом, безопасность вашего устройства, используемого для выхода в интернет, а соответственно, и ваша личная безопасность, могут оказаться под угрозой. С целью предотвращения этого можно изменить ip адрес на анонимный.

Как обезопасить свой IP

Для того, чтобы, зная ваш IP, злоумышленник не мог получить никакой информации, применяются анонимные IP-адреса. Этого можно добиться разными способами - используя для выхода в интернет анонимайзеры, пользуясь прокси-серверами, или же получив безопасный IP при помощи VPN-сервиса. Обо всем поподробнее. Анонимайзеры - это программы, которые передают данные из вашего компьютера на удаленный сервер, который также выступает в роли посредника при получении информации из интернета. При интернет-серфинге это довольно удобная вещь, но главным минусом при этом будет существенное снижение скорости (из-за использования удаленного сервера, который часто может быть перегружен) и, конечно же, отсутствие какой-либо гарантии в добропорядочности владельца самого сервера (он и сам может оказаться злоумышленником). Прокси-сервера работают по подобной схеме, но являются немного надежнее из-за что они динамически меняются.

VPN-сервис - лучший выход

Что же касается VPN, то здесь самим провайдером создается дополнительная виртуальная частная сеть, которая будет скрывать ваш IP, делая его, таким образом, безопасным. При этом, технология VPN позволяет шифровать все данные, даже при использовании небезопасных открытых сетей, ведь, по сути, создается дополнительная сеть-надстройка. Таким образом, даже зайдя на небезопасный сайт, где мошенник смог бы узнать ваш IP, он взамен получит всего лишь ваш адрес в одной из тысяч виртуальных сетей, который не даст ему никакой информации. А дополнительная шифровка гарантирует, что перехватив какой-либо из пакетов данных, преступник не только не сможет узнать, откуда они получены, но и не сможет прочитать их, ведь современные алгоритмы шифрования не позволяют раскодировать информацию за какое-либо доступное время.

RENDER.RU