Система мультирум: характеристика и особенности

23.06.2016

«Умный дом» представляет собой не просто повсеместную автоматизацию, но и в то же время продвинутую систему охраны. Есть одна необязательная, тем не менее, приятная составляющая, а именно единая мультимедийная система. Все ее преимущества и побуждают многих пользователей мультирум купить.

В чем же заключается основная концепция данной системы? Мультирум призван распределять, а также передавать аудио и виде сигналы от воспроизводящего оборудования к динамикам и телевизионным панелям, что находятся в разных частых дома. Прим этом, может быть сразу несколько источников сигнала, например, он может поступать посредством кабельного телевидения или же сетевого хранилища. У пользователя есть прекрасная возможность свободно переключаться от одного к другому, при этом, и видео, и аудио потоки могут передаваться одновременно сразу на несколько устройств.  С целью обеспечения дополнительного удобства, отдельные приборы или же все помещение в целом можно объединить в единую зону, в которой будет задан собственный набор параметров воспроизведения.

Довольно часто мультирум представляет собой единственную составляющую «умного дома», тем не менее, в случае его интеграции с другими системами охраны или же автоматизации, у пользователя появляется целый ряд дополнительных возможностей. Так, например, есть возможность выведения картинки с камеры видеонаблюдения на абсолютно любой дисплей, который подключен к мультируму, а колонки выполняют роль сирены. Возможных вариант подобного взаимодействия огромное количество, вне зависимости от конкретной реализации.

В основе мультирума заключается особый контроллер, которые выполняет функцию распределения сигналов. Его возможности при этом могут варьироваться, все зависит от используемой модели. Например, есть такие решения, которые могут работать лишь с аудио, в то время как иные способны обрабатывать не только звук, но и картинку тоже. Модели также различаются одна от другой числом выходов и входов, а также количеством поддерживаемых зон и методами передачи сигналов. Важной составляющей контроллера является ИК-трансмиттер. 


RENDER.RU