Что нужно делать сразу после того как родился ребенок

06.05.2016

Какие ощущения испытывают молодые мамочки, у которых только что родился первенец? Конечно же, прежде всего это шок. В тот момент, когда вы попадаете впервые с ним в родные пенаты после родильного дома, внутри ощущается дикая усталость и растерянность. Что необходимо сделать прежде всего? Сперва лучше покормить или запеленать? С какой стороны его разворачивать, ведь он такой маленький и хрупкий! И это только лишь небольшая часть вопросов, которая возникает у вас в голове. Сколько придется за ним ухаживать, ведь до того момента, пока он вырастет еще очень далеко. Так вот, с этого момента, вам предстоит выполнять кропотливую и однообразную материнскую работу, которая поначалу будет повергать вас в уныние. Однако, поверьте, что на самом деле, это самое большое счастье на планете. 

Что происходит в первые дни?

Большинство мамочек впадает в депрессию в самые первые дни пребывания со своим ребенком. Поначалу отсутствует опыт, нет никаких практических знаний кроме тех, которые были почерпнуты из книжек. Кроме того, очень мало молока, зато всезнающих советчиков кругом полным полно. Среди них могут быть даже и те, у кого детей нет, но они все равно будут высказывать вам свои «правильные» советы. В общем, это довольно трудный период. К сожалению, редко когда находится в такое время человек, который попросит все оставить вас в покое, чтобы вы пришли в себя и приноровились к своему чаду. Поэтому, постарайтесь сами на некоторые время отстраниться хотя бы от некоторых своих друзей и знакомых. Старайтесь отдыхать по 5-10 минут в час, нежели проводить время на гульках. Иногда просто посидеть и расслабиться дома намного лучше чем выходить в город. Чаще всего это хорошо расслабиться помогут игры на этом портале, самое главное для вас - максимально отойти от дел на эти 10 мину. 

Как пережить первые месяцы?

Кто бы что вам ни говорил, запомните одно золотое правило: мать должна привыкнуть к малышу, малыш привыкнуть к матери, а отец должен помогать им во всех этих процессах, предоставлять достаточное количество заботы и поддержки свой второй половинке и новоиспеченному члену семьи. Больше всего внимания и заботы матери и ребенку необходимо в первые месяцы. На первое место в этот период не стоит ставить стирку, глажку и смену пеленок. Главное, на что вы должны сделать акцент — наблюдение. Постоянно смотрите на своего ребенка, анализируйте его поведение и изо всех сил постарайтесь понять, что в данный момент ему требуется больше всего. Научитесь различать, что означают его смех, плач, кряхтение и тому подобное. 

Конечно же, первые месяцы ухода за малышом являются самыми сложными и загруженными. Но мамочка не должна забывать и о себе. Обязательно составьте расписание своего дня так, чтобы у вас было время и на уход за собой, и на полноценный сон, и на прогулки. Не забывайте, что вы не только мать, но и женщина, а представительницы прекрасного пола, как известно, в любое время должны быть прекрасными. 

Данный период характеризуется первыми «разговорами» со своим малышом. У вас будет множество открытий во время общения с ним, и они будут самыми важными для вас. Не упустите возможность насладиться первыми открытиями своего малыша, ведь для родителей больше не будет такого времени в жизни их ребенка. Некоторые женщины, которые уже пережили период начального ухода за своим малышом могут сказать, что это все немного преувеличено. Первая улыбка, первые слова, первые шаги малыша действительно радостные события. Ну а как же все то, что происходит между ними? В основном, это бессонные ночи, постоянные прогулки, множество пеленок, погремушек, криков и многое другое. Кроме того, все это повторяется по кругу и бывают моменты, когда кажется, что этот пристальный уход никогда не закончится. 

Все вышеописанное — чистая правда, и спорить с этим нет никакого смысла. Однако, задумайтесь, ведь в нашей жизни очень мало событий, во время которых все идет четко по плану и без трудностей. В таком деле, как воспитание малыша, нужно подобрать правильный подход и пересмотреть свое отношение к этим трудностям. Ведь вам предстоит ставить на ноги и открывать этот мир новому, ничего не знающему о нем человеку. Таким образом и малышу будет расти гораздо более здоровым и улыбчивым, и мать будет меньше нервничать и уставать. Отношение самой женщины к материнству — вот, что играет главную роль в этом нелегком деле.

 

RENDER.RU