Что делать из березы

20.04.2016

Известно, что Россия славиться во всем мире своими березами. Она является одним из самых распространенных деревьев на территории страны.  Во все времена, наши предки считали это дерево древом жизни. И не зря, ведь береза, как бы раскрывает русскую душу. Свое название береза получила из-за белой коры.  А на индоевропейских языках слово «белый» звучит как «бер». Всего существует около ста видов березы. Большинство из них растет на территории России.

Береза тоже является распространенным и удобным для работы  материалом. Древесину получают только из двух видов берез - плакучей и пушистой. Свойства этого дерева делает его удобной в работе  - береза легко обрабатывается как на ручных, так и заводских станках. Береза имеет плотность 630 кг/м3, что ставит ее между тяжелыми и средними породами.

Изделия из дерева сегодня ценятся даже не из-за технических характеристик, а из-за внешнего вида. Чаще всего из березы делают паркет и доски для пола, ведь древесина отлично поддается тонированию. Для наружного применения в строительстве, береза не подходит, так как склонна быстро загнивать без специальной обработки.

Приобрести экологически чистую древесину не сложно, ведь она распространена. Купить баланс березы можно на сайте nwforest.ru.

Специалисты ценят березу за структуру дерева - древесина однородная и без природных смол.  Материалы, получены с этого растения, имеют приятный цвет  с розовым, или желтым оттенком. Если дерево старое, то цвет близиться к светло-коричневому. А еще, березу очень ценят за темные пятна, которые создают на древесине интересный и красивый узор.

На сегодняшний день из березы изготовляют меньше изделий, чем раньше. Из этого дерево обычно изготовляют предметы интерьера, пол и различную мебель. Береза стала незаменима в декоре благодаря красивому рисунку и возможностью имитации дорогих пород.

Несмотря на легкость обработки, народные мастера почти не используют березы. Обычно в работе используют только крупные наросты для изготовления мелких изделий - шкатулок, портсигар, различных поделок. Еще очень популярными являются лыжи из березы, ведь дерево слабо трескается и раскалывается, зато отлично гнется и выдерживает нагрузки и удары.  

Березная древесина, хоть и не особо ценная, но очень выгодна. Ведь это дерево очень распространенно на наших территориях, отлично приживается в любых условиях (будь-то даже пожарища или болота) и быстро растет. 


RENDER.RU