Как выбрать графический редактор

10.03.2016

Улучшить себя на фото, отредактировать неудачный фон, наложить текст на изображение – все это можно с помощью специальных программ-редакторов. Софт для работы с графикой по классификации Википедии можно разделить на три типа:

- растровый (самый популярный),

- векторный (более специализированный),

- гибридный.

Впрочем, в последнее время грань между ними становится все более тонкой, и графические редакторы в разной степени включают в себя различные способы обработки изображений.

Если вы из тех пользователей, у которых слово Photoshop вызывает ассоциации с чем-то сложным и дорогим, то стоит почитать обзоры бесплатных приложений для работы с графическими объектами. Например, хороший выбор таких программ на сайте BesplatnyeProgrammy.Ru. Большая часть современных программ имеет простой русифицированный интерфейс, с котором смогут совладать даже начинающие юзеры. Утилиты могут работать на различных платформах – Windows, Android, MacOS и других.

Каждый из редакторов в разной степени использует ресурсы компьютера. Более того, нагрузка на систему зависит от типа и детализации обрабатываемого объекта. Поэтому утилиту для работы с фото и рисунками необходимо выбирать исходя из потребностей. Для того, чтобы наложить текст на рисунок или инвертировать цвета, будет достаточно инструментов Paint.NET. Если вы хотите поработать со слоями и получить возможности на уровне базового функционала Photoshop, то для него есть отличная бесплатная альтернатива – GIMP.

Попробуйте установить современный софт для работы с графикой, и мы уверены, что вы разрушите для себя стереотип о том, что обработка фото – это дорого и требует специальных навыков.


RENDER.RU