Что такое промышленный дизайн

10.03.2016

Наверное, каждый любит окружать себя красивыми вещами. Мы обустраиваем свое жилье так, чтобы было стильно, со вкусом и главное – не так, как у всех. Иными словами хотим выделяться. Выделяться человеку помогает не что иное,  как направление искусства, которое называется промышленный (индустриальный) дизайн.

Что представляет собой этот дизайн? Это область дизайнерского искусства, что занимается художественным проектированием обычных предметов окружающей среды. Дизайнеры, которые занимаются промышленным оформлением, делают окружающие предметы наиболее функциональными и меняют их облик. Красивые предметы очень востребованы на рынке, поэтому и архитекторы – популярны.

Зародился этот вид искусства в XVIII веке в Англии, но серьёзное развитие получил  после второй мировой войны, а именно в Нидерландах и Скандинавии. Примерно в то же время в этом направлении начали развивать и американцы, но с прагматичной целью – увеличения продаж.

Сегодня, промышленное искусство набирает новых оборотов. Много дизайнерских фирм ориентируется именно на этот вид искусства. Популярным среди клиентов становиться разработка промдизайна Promwad, которые помогут обустроить жилище современно, оригинально и со вкусом.

Человек, работающий в сфере индустриального искусства, должен иметь навыки и художника, и инженера, и конструктора.

Толчком для возникновения  индустриального искусства стало то, что вещи люди перестали делать вручную, а перешли на промышленное производство. Тогда ценители прекрасного стали опасаться, что появления однообразных предметов в быту, может сказываться на внутренней гармонии человека.

Так и главным принципом промышленного искусства стало улучшения внешних свойств продукции массового производства.

Итак, основным отличием этого вида искусства от остальных, является то, что оно ориентировано на бытовые потребности человека.

Дизайнер, проектирующий промышленные изделия, ориентируется, прежде всего, на моду и образ жизни среднестатистического потребителя продукции. Так, как целью производства является продать как можно больше этой продукции. 

Задача промышленного дизайна противоположна – определить экстерьер, функциональные особенности оборудования, изделий и техники. В этом спектре особенностью промышленного дизайна является ориентация на массовое производство. 


RENDER.RU