Как найти человека по IP адресу, и каким образом сохранить анонимность в сети?

18.02.2016

Как найти человека по IP адресу, и каким образом сохранить анонимность в сети?

В интернете есть немало информации и каждый день сотни миллионов человек находят то, что их интересует. Вместе с тем, посещая сайты люди оставляют после себя след, который в дальнейшем может использоваться злоумышленниками для установления местонахождения посетителя.

Нужно знать, что все действия в глобальной сети привязаны к IP адресу. Многих интересует вопрос, как как можно найти человека по IP и реально ли это сделать.

Зачем кого-то искать?

Некоторые люди ищут друг друга в сети с благими намерениями. Но чаще всего пользователей разыскивают спецслужбы или правоохранители. Такая ситуация возникает с нарушителями закона, которые взламывают банковские программы, распространяют информацию, запрещенную законодательством. Собирают статистику по IP даже отдельные программы и сервисы, которым нужно провести анализ посещаемости портала. По крайней мере, IP адрес позволяет установить региональное местоположение пользователя.

Реально ли вычислить человека по IP адресу?

Для того, чтобы начать поиски пользователя с определенным IP для начала нужно его адрес. Получить его можно разными способами. Например, у владельцев сайтов иногда адрес отображается IP адрес посетителей. Практически всегда предоставляется адрес людей, которые оставляют комментарии. Также определяют адрес многие почтовые сервисы. Воспользовавшись услугами многочисленных сайтов можно с легкостью вычислить местоположение человека. Также можно узнать, русские IP адреса или другие используются пользователем.

основные виды адресов

Самый важный момент заключается в том, что все IP делятся на статические и динамические. Так, первый всегда остается одинаковым, а второй – меняется при каждом новом подключении пользователя. Обладатели статического адреса в большинстве случаев являются публичными людьми и не пытаются спрятаться. В свою очередь, меняющийся адрес вычислить можно только одним путем – получить информацию у провайдера.

Как скрыть свое местоположение в глобальной сети?

Пользователям, которые желают скрыть информацию о своем местоположении можно воспользоваться целым набором сервисов. Например, такую возможность предоставляет браузер Тор. Эффективным инструментом являются proxy сервера от fineproxy, которые позволяют не только сохранять анонимность, но также посещать любые закрытые сайты.

RENDER.RU