Почему потеют окна ПВХ и как с этим бороться?

24.01.2016

Образование конденсата на пластиковых окнах является частой причиной, с которой сталкивается каждый третий владелец жилища. Рассмотрим основные причины запотевания окон пвх, а также способы их устранения. 

На поверхности стеклопакета образуются маленькие капельки. Они стекают на подоконник и образуют там небольшую лужу. Большинство домовладельцев пытаются обвинить монтажников, аргументируя свои слова тем, со старыми окнами таких проблем не возникало. Как свидетельствует практика, установщики редко допускают ошибки. На их долю приходится не более 5%. В остальных случаях причины вызваны другими факторами. 

Причины запотевания окон ПВХ

1. Отсутствие нормальной циркуляции воздуха. Причиной могут быть шторы, которые закрывают батарею. Устранить проблему можно с помощью коротких штор. 

2. Стеклопакет с одной камерой также может быть причиной образования конденсата. Специалисты не советуют в жилых помещениях ставить такие окна, поскольку они не обеспечивают необходимого энергосбережения. Для устранения проблемы следует заменить стеклопакет, оставив старое окно. 

3. Все комнаты квартиры или дома должны проветриваться. Это условие должно соблюдаться в летнюю жару и лютые морозы. Время проветривания около 10 минут. 

4. Отсутствие вентиляции в помещении или ее плохое состояние. 

5. Режим окон. На окнах есть специальные регуляторы, с помощью которого они переводятся в два режима: летний и зимний. Если створка не прижата к профилю, могут возникать сквозняки. Юстировку можно выполнить самостоятельно. 

6. Цветы. Считается, что источником дополнительной влаги могут быть цветы. 

7. Дефекты при монтаже. Если окна установили недавно, следует обращаться в компанию, которая занималась установкой.

RENDER.RU