Render.ru

Всё о Blender. Общение.

Николай Стащенко

Активный участник
Рейтинг
7
А если не секрет, какой линукс был?
Да всё та же Убунта Студио. 14.04. Проблема была в проприетарном драйвере от Н Видиа, но это уже поправили

И таки да, файлы блендера кроссплатформенные на 100%
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
Проблема была в проприетарном драйвере от Н Видиа, но это уже поправили
Насколько я помню, CUDA отваливалась после какого-то обновления, причём и в Убунте, и в Минте. В убунте это лечилось установкой nvidia-modprobe и nvidia-cuda-toolkit, а в Минте кто-то до сих пор не может побороть.
 

volodyaRenderberg

Активный участник
Рейтинг
14
во вмногих инструкциях по установке блендера на убунту рекомендуют поставить libsdl1.2debian, на сколько это нужно? хотя я уже это поставил, а теперь думаю, надо ли было:)
 

volodyaRenderberg

Активный участник
Рейтинг
14
скажите пож панель управления ригом (которая справа) - это фиксированная орто-камера ? просто в майе было бы так.
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
Не обязательно, это может быть просто орто-вид или перспективный вид. Когда делаю риг, мне удобнее работать в перспективе с контролами, расположенными рядом с объектом управления, а вообще зависит от задачи.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
всем привет! На днях пытался поставить убунту с целью начать работать в нормальной ОС и нормальной программе (блендер), а 3Д Макс на виртуалку и постепенно от нее отходить.
Проблема появилась там где не ждал: драйвер на Нвидию. Скачал в оф. сайта. Начал ставит через не графеческий режим и в в начале установки оно написало мне что не возможно установить так как уже установлен какой то драйвер.
Собственно вопросы:
1. какую версию Убунты (или может другой линукс лучше для этих целей??)
2. Как и какую версию драйвера для Нвидии ставить?
3. Как быть с цветовыми профилями на мониторы? Работает норм? Калибровка моников?
P.S. Сорри за глупые вопросы, но решил лучше спросить у соконфетников чем просто на форумах по линухам, так как цель тут +/- у всех одинаковая )))
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
Точно! nouveau ))) он то и мешал установить мне родной драйвер. Я не хочу терять CUDA, она широко используется в блендере и в цеорм
 

nemyax

Активный участник
Рейтинг
16
Да вроде бы под бунтой мне достаточно было сделать apt-get install nvidia-glx. Но точно не помню, врать не буду.
Я б вообще на твоём месте радовался, что на этом нашем сраном линуксе хоть что-то заработало.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
Да вроде бы под бунтой мне достаточно было сделать apt-get install nvidia-glx. Но точно не помню, врать не буду.
Я б вообще на твоём месте радовался, что на этом нашем сраном линуксе хоть что-то заработало.
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
Пипец там инструкция!!! Вот мне всем нравится линукс, вообщем всем!!! Но блин эти драйвера... просто пипец
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
Проблема появилась там где не ждал: драйвер на Нвидию. Скачал в оф. сайта. Начал ставит через не графеческий режим и в в начале установки оно написало мне что не возможно установить так как уже установлен какой то драйвер.
А надо-то было ВСЕГО ЛИШЬ запустить менеджер драйверов и тыкнуть "использовать nvidia-460 (рекомендованный)".
 

volodyaRenderberg

Активный участник
Рейтинг
14
Привет всем, хочу немного похвастаться, вдруг кому будет интересно, я тут с горем пополам, закончил небольшой аддон для лицевого рига. спасибо за помощь всем, кто помогал с ответами, особенно nemyax и mageaster, надеюсь аддон окажется хоть кому-нибудь полезным! :)
скрипты и описалово тут https://sites.google.com/site/blenderfacialrig/home
 
Сверху