Render.ru

Всё о Blender. Общение.

Николай Стащенко

Активный участник
Рейтинг
7
А если не секрет, какой линукс был?
Да всё та же Убунта Студио. 14.04. Проблема была в проприетарном драйвере от Н Видиа, но это уже поправили

И таки да, файлы блендера кроссплатформенные на 100%

Последнее редактирование:

mageaster

Знаток
Рейтинг
56
Проблема была в проприетарном драйвере от Н Видиа, но это уже поправили
Насколько я помню, CUDA отваливалась после какого-то обновления, причём и в Убунте, и в Минте. В убунте это лечилось установкой nvidia-modprobe и nvidia-cuda-toolkit, а в Минте кто-то до сих пор не может побороть.

volodyaRenderberg

Активный участник
Рейтинг
14
во вмногих инструкциях по установке блендера на убунту рекомендуют поставить libsdl1.2debian, на сколько это нужно? хотя я уже это поставил, а теперь думаю, надо ли было:)

volodyaRenderberg

Активный участник
Рейтинг
14
скажите пож панель управления ригом (которая справа) - это фиксированная орто-камера ? просто в майе было бы так.

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
Не обязательно, это может быть просто орто-вид или перспективный вид. Когда делаю риг, мне удобнее работать в перспективе с контролами, расположенными рядом с объектом управления, а вообще зависит от задачи.

3DKing

Знаток
Рейтинг
42
всем привет! На днях пытался поставить убунту с целью начать работать в нормальной ОС и нормальной программе (блендер), а 3Д Макс на виртуалку и постепенно от нее отходить.
Проблема появилась там где не ждал: драйвер на Нвидию. Скачал в оф. сайта. Начал ставит через не графеческий режим и в в начале установки оно написало мне что не возможно установить так как уже установлен какой то драйвер.
Собственно вопросы:
1. какую версию Убунты (или может другой линукс лучше для этих целей??)
2. Как и какую версию драйвера для Нвидии ставить?
3. Как быть с цветовыми профилями на мониторы? Работает норм? Калибровка моников?
P.S. Сорри за глупые вопросы, но решил лучше спросить у соконфетников чем просто на форумах по линухам, так как цель тут +/- у всех одинаковая )))

3DKing

Знаток
Рейтинг
42
Точно! nouveau ))) он то и мешал установить мне родной драйвер. Я не хочу терять CUDA, она широко используется в блендере и в цеорм

nemyax

Активный участник
Рейтинг
16
Да вроде бы под бунтой мне достаточно было сделать apt-get install nvidia-glx. Но точно не помню, врать не буду.
Я б вообще на твоём месте радовался, что на этом нашем сраном линуксе хоть что-то заработало.

3DKing

Знаток
Рейтинг
42
Да вроде бы под бунтой мне достаточно было сделать apt-get install nvidia-glx. Но точно не помню, врать не буду.
Я б вообще на твоём месте радовался, что на этом нашем сраном линуксе хоть что-то заработало.
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

3DKing

Знаток
Рейтинг
42
Пипец там инструкция!!! Вот мне всем нравится линукс, вообщем всем!!! Но блин эти драйвера... просто пипец

mageaster

Знаток
Рейтинг
56
Проблема появилась там где не ждал: драйвер на Нвидию. Скачал в оф. сайта. Начал ставит через не графеческий режим и в в начале установки оно написало мне что не возможно установить так как уже установлен какой то драйвер.
А надо-то было ВСЕГО ЛИШЬ запустить менеджер драйверов и тыкнуть "использовать nvidia-460 (рекомендованный)".

volodyaRenderberg

Активный участник
Рейтинг
14
Привет всем, хочу немного похвастаться, вдруг кому будет интересно, я тут с горем пополам, закончил небольшой аддон для лицевого рига. спасибо за помощь всем, кто помогал с ответами, особенно nemyax и mageaster, надеюсь аддон окажется хоть кому-нибудь полезным! :)
скрипты и описалово тут https://sites.google.com/site/blenderfacialrig/home

Сверху