Render.ru

Вопросы/ответы

nerd76

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Доброго дня!
Интересует, почему в шапке сайта, в разделе "Уроки" и "Конкурс уроков"...нет до сих пор блендера?
Это политика или просто пока что никто не писал уроков по работе в блене?
Спасибо.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
как из макса перекинуть файл в блендер?
Попробуй экспортировать максовский файл в OBJ и открыть OBJ в блендере.
В Максе экспорт в ОБЖ имеет пресет под Блендер. Но сначала переконвертируй все объекты в реальный меш.
Если кроме меша надо прочие перекинуть(ИС, кривые, анимацию с риггом) то лучше использовать FBX, Collada или DXF .
 

Ramina

Активный участник
Рейтинг
5
кто знает есть ли в блендере подповерхностное рассеивание для создания кожи, подобное материалу Mental Ray Subsurface Scattering Fast Skin ?
 

Энтариэль

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Подскажите, пожалуйста, как в блендере превратить квадратные полигоны в треугольные? До блендера (т.е. вчера) работала с 3 дэ максом. Но вот одну модельку надо редактировать именно в блендере, а полигоны получились квадратные, но для игр обязательны треугольные полигоны.
Пожалуйста, помогите
 

Энтариэль

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Алексей Ковалев, благодарю за ответ. Помогло.
Вопрос. Можно ли в блендере выделить сразу много полигонов не нажатием на каждый с зажатой клавишей "шифт", а, например, как в 3 дс макс - выделение "прямоугольником"?
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Вообще там разные варианты выделения есть. Например по симилярным сегментам Alt+ПКМ, Shift+G
 

grapho_man

Знаток
Рейтинг
40
При запекании карты ао с хайполи на лоуполи, карта выходит очень темной. Вроде бы все делаю правильно, но в итоге изображение градируется от черного (в местах затенений) до темного-темного серого (там, где по идее должен быть белый).

При этом раньше ао запекались нормально. Много раз перечитал и пересмотрел уроки - вроде бы все делаю правильно.

Заранее благодарю за помощь
 

Ramina

Активный участник
Рейтинг
5
подскажите, 3d max 9 сохраняет файлы в формате *.max или *.chr, как мне перекинуть файлы в Blender, чтобы продолжить работу уже там?
 

Ramina

Активный участник
Рейтинг
5
мне уже предлагали сохранять в формате obj, но я не знаю каким способом это делается
 

Ramina

Активный участник
Рейтинг
5
Всем привет!
помогите пожалуйста найти информацию по настройке матов в люксе. Какие нибудь таблицы или описание по настройке отражения от поверхности, прозрачности и по оптимизации работы самого люкса.
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
Самая подробная информация по люксу в их оф. документации
Настройки отражений, прозрачности подбираются опытным путем, табличные значения есть разве что для IOR, ищите индексы преломлений/отражений в гугле.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Есть ещё такая таблица для материалов с шейдером Oren-nayar. Значение Сигмы (у Люкса в мат-ле Матте)
 

Вложения

Сверху