Render.ru

ВИП - Моделирование и визуализация автомобилей!

Рейтинг
30
По возможности работаю над салоном. тестирую материалы, ХДР карты. Этот тестовый рендер показал что надо что-то делать с дверными ручками, чтобы не было таких явных искажений.
 

Вложения

Рейтинг
30

Вложения

Рейтинг
30
Продолжаю практику моделирования, правда, не автомобильная тематика. Но надеюсь, что скоро появятся новые работы по авто теме. Между прочим хочу сказать что не на шутку посматриваю в сторону Блендера, прям очень привлекательные результаты выдает. Но как-то страшновато после макса переходить на Блендер. Какие ваши мысли на счет этого ПО?
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
251
Между прочим хочу сказать что не на шутку посматриваю в сторону Блендера, прям очень привлекательные результаты выдает. Но как-то страшновато после макса переходить на Блендер. Какие ваши мысли на счет этого ПО?
гыг!
Макс может и хорош для тех, кто уже в нем сидит с "Времен Очаковских и покоренья Крыма" (хмы. Как-то двусмысленно получилось :) )
А так-то по сути уже все. Интерфейс старый и никто его обновлять и не думает. Да и многие очевидцы из пользователей даже сетуют, что "дубовый" :):)
Сам я в силу обстоятельств максом пользовался не дальше открытия моделек со стоков. Когда это был там основной формат. Но даже я эту дубовость ощутил. Он и жив то еще, что интерьерщики и игроделы в свое время в него вцепились и до сих пор отпускать не хотят по привычке. А так бы уже давно на уровне Лайтвейва наверное был.

а у Блендера в старых версиях тоже интерфейс был странный. Слои там эти. Чем-то Лайтвейв напоминали. Как и остальные кнопки.
Но сейчас сделали попривычнее к восприятию основной массы населениев 3Д :)

а так-то конешно переходи. Для любителей в рендерах поковыряться найдется целый десяток бесплатных на выбор :) Вплоть до Октана, Прорендера и т.п. Хотя это больше для рендер-энтузиастов. Все же встроенные рендеры лучше интегрированы. С теми же партиклами и прочим.
 
Рейтинг
30
Дело в том что на данный момент основное занятие мое – это интерьерка))) но хочу также и в других направлениях развиваться, вот и думаю как бы то одно с другим повязать)))
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
251
Дело в том что на данный момент основное занятие мое – это интерьерка))) но хочу также и в других направлениях развиваться, вот и думаю как бы то одно с другим повязать)))
только вчера вот попался ролик, где мужик как раз объясняет как он освещение в Блендере настраивает.
Немало уже кто архитектуркой раньше в других пакетах занимался на Блендер переходят.
Там есть возможность же некоторые модные под это дело рендеры подключать.
Мне вот лично просто лениво в сторонних рендерах копаться. Там свои особенности работы с материалами и прочее. Но главное этих рендеров есть и даже даром :)
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
только вчера вот попался ролик, где мужик как раз объясняет как он освещение в Блендере настраивает.
Немало уже кто архитектуркой раньше в других пакетах занимался на Блендер переходят.
Там есть возможность же некоторые модные под это дело рендеры подключать.
Мне вот лично просто лениво в сторонних рендерах копаться. Там свои особенности работы с материалами и прочее. Но главное этих рендеров есть и даже даром :)
"Но главное этих рендеров есть и даже даром" - Стив, как-то не понятно выразил мысль, нужно пояснить. Какую хорошую, последнюю версию Блендера сейчас можно скачать бесплатно? Это важно для тех, кто хочет продавать свои работы и участвовать в международных конкурсах, ведь там нужна лицкензия программы. Например лицензионный 3д макс жутко дорогой, а что в этом плане с Блендером?
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
251
"Но главное этих рендеров есть и даже даром" - Стив, как-то не понятно выразил мысль, нужно пояснить. Какую хорошую, последнюю версию Блендера сейчас можно скачать бесплатно? Это важно для тех, кто хочет продавать свои работы и участвовать в международных конкурсах, ведь там нужна лицкензия программы. Например лицензионный 3д макс жутко дорогой, а что в этом плане с Блендером?
да чего ж тут непонятного?
Обычно самая последняя стабильная самая проработанная. Там встроенные рендеры идут свои всегда.
Сейчас вот в версии 3.0 говорят рендер Cycles основательно переписали. Но это нюансы.
А дополнительные рендеры к нему подключаются типа как плагины. Но бывает, что и не совсем. Скажем BlenderOctane делается как спецверсия разработчиками Октана. Там версия Блендера отстает, не проверял насколько. Но я думаю сцену сделанную в более новых версиях туда можно на рендер поставить вполне спокойно. Схавает.

вот тут обзор десятка бесплатных рендеров под Блендер.
https://www.blendernation.com/2020/08/03/overview-of-free-blender-renderers/
Но по моему мне список попадался, где еще больше было. Точнее там все были за исключением встроенных. Так что я предполагаю, уже больше десятка.
Я из этих Люкскоре подключал, Прорендер, версию с Октаном скачивал. Про остальные вообще ничего не знаю

ЗЫ. ну там соответственно обычно эти внешние ставят ради каких-то фичек, которые там лучше проработаны. Где-то скажем прозрачные материалы с преломлением лучше считаются, где-то еще что-то. Это уже разбираться надо. В любом случае придется скорее всего разбираться с настройкой материалов под них. Там зачастую материалов система своя под них.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
251
про люкскоре и октан слыхал, что там что-то для архитектурки как раз лучше рендерится.
Хотя мне кажется встроенный Сайклс тоже неплохо справится в большинстве случаев.

Кроме того сейчас в связи с поддержкой рендера картами часто еще смотрят как это дело рендер переваривает, ибо это реальное увеличение производительности, если можно рендер за счет видеокарты считать. Ну естественно при наличии достаточно мощной, которая дает ускорение по сравнению с процессором.
 

damien

Мастер
Рейтинг
925
про люкскоре и октан слыхал, что там что-то для архитектурки как раз лучше рендерится.
Хотя мне кажется встроенный Сайклс тоже неплохо справится в большинстве случаев.

Кроме того сейчас в связи с поддержкой рендера картами часто еще смотрят как это дело рендер переваривает, ибо это реальное увеличение производительности, если можно рендер за счет видеокарты считать. Ну естественно при наличии достаточно мощной, которая дает ускорение по сравнению с процессором.
Так получается что на сегодня лучший и последний Блендер 3? Тогда можно ссылочку для скачивания?
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
251
Сверху