Render.ru

Способы заработка с Blender в России

Mike Kirillov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Где искать работу, человеку, практикующему моделирование и анимацию в Blender (хотя, в особенности в последнее время - моделирование), в России (кроме фриланса)? Слышал что есть различные студий, компаний и т.д. да вот только, где они? Что мне в поисковике забивать чтобы узнать где и какие компаний есть в моем городе?
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#2
Где-где... В Москве и Питере. А вообще -- идёшь на хедхантер, вбиваешь в поиск blender, ищешь в выдаче свой город.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#7
Ну и найдёт он в своём городе в требованиях только майку. Ну ладно, может быть ещё синьку.
 
Последнее редактирование:

Stickman Render

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
Изучаю blender, но смотрю, что по нему нет работы в городе. Такое ощущение, что его зря изучаю. По maya и cinema4d тоже нет работы. Но есть вакансии по дизайну интерьеров в 3ds max. Как-то печально. Получается, что сейчас надо изучать autocad и 3ds max, чтобы зарабатывать деньги?
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#9
Чтобы зарабатывать деньги в своём городе, работая "на дядю"? Да. А если речь о дизайне интерьеров, то не только авто-, но и архикад, и ревит. Опять же, если работаешь "на дядю". Если сам решишь стать "дядей", то есть уникальная возможность стать работодателем, требующим знания Блендера.
 
#10
Странный подход для 21-го века - выбирать софт по городу проживания. Как будто ПТУ выбираете куда пойти - на сантехника или фрезировщика и смотрите где есть работа.
Всё больше компаний с каждым годом переходят на удалённую работу. И будет их всё больше. Рынок фриланса растёт и будет расти. Какой смысл мыслить категориями прошлого века и искать работу по ткрриториальному принципу? Делайте именно то, что нравится, лет через пять если станете хорошим спецом, то город Вас сам найдёт, в России или где ещё в мире. Хорошим спецам и с переездом помогают. Но хорошим спецом, которого позовут и через полмира, можно стать только если любить своё дело и жить им. А это невозможно если выбирать софт по принципу "работа в моём городе".
И не смотрите на этот дизайн с архвизом - просто сходите и почитайте форму 3ДДД. В последние годы благодаря Короне с "фоторилом одной кнопкой", огромным базам моделей и куче курсов с завышенными обещаниями появилось очень много "визеров и дизеров", дико демпингующих цены и готовых работать за шапку сухарей.
Безперспективно это - 3Д Макс и всякий дизайн потому как невероятно конкурентно. Хорошей зарплаты не будет там. Там хорошо зарабатывают те, кто в КАД-программах реально разбираются, имеют архитектурное образование, ну или просто те кто много лет в теме и имеют кучу связей. А так будете за гроши и без перспектив.
 

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
#11
Можно как вариант искать заказы не по программе, а по задаче: умеете к примеру анимацию делать - так ищите заказы по созданию видеороликов. Заказчику не нужен бленд-файл который надо потом еще рендерить, ему нужен сразу готовый ролик требуемого качества что бы сразу пустить его в дело. А всём этот ролик делался, какая разница: ролик либо хороший либо плохой. Если сделать плохой ролик в максе, то врят ли за него станет платить заказчик тупо из-за того что он сделан не в блендере.
И вообще, блендер как и макс сами по себе не рисуют, рисует человек который умеет рисовать. Мало толку если Вы узнали все функции программы если не умеете их применять в деле. Интерфейсы разные, а принципы моделирования везде одинаковые, да же терминология похожа. В мое время был деффицит с уроками по блендеру, поэтому учились по урокам для других программ, иной раз да же читать текст не приходилось - по скринам было понятно. Поэтому учитесь рисовать, а не изучайте программу и продавайте готовый продукт. Благо любой рендер сохраняет в формат JPG :)
 

Stickman Render

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#12
А где вы находите работу с Blender? У меня складывается ощущение, что я это зря изучаю и не смогу на этом заработать. У меня есть знания по Web, могу туда дальше углубляться, работать там есть, а вот с Blender возникают сомнения. Сколько нужно изучать Blender, чтобы можно было какие-то деньги зарабатывать?
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#13
У меня складывается ощущение, что я это зря изучаю и не смогу на этом заработать.
Правильное ощущение.

Сколько нужно изучать Blender, чтобы можно было какие-то деньги зарабатывать?
Ну тут уж от твоих способностей зависит. Кому-то и года хватит, кто-то за 10 лет ничему не учится.
 

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
#14
А где вы находите работу с Blender?
Я нахожу работу в вк, интстаграмме и на аретстейшен.
У меня складывается ощущение сказал(а):
Это верно, на знаниях блендера можно заработать только на видеороликах в ютубе. А вот на умении моделировать, текстурить и рендерить можно заработать.
=У меня есть знания по Web, могу туда дальше углубляться, работать там есть, а вот с Blender возникают сомнения. Сколько нужно изучать Blender, чтобы можно было какие-то деньги зарабатывать?[/QUOTE]
Ну тогда самая тема рисовать в блендере кнопки и баннеры для сайтов. Ну а изучать бессмыслено - само по себе знание каждой кнопочки в блендере не даст пользы. яесли к примеру каждый день разглядывать меч и держать его в руках, то можно запомнить каждую царапинку на мече, но мастером меча от этого вы не станете. Так же и с блендером (и вообще с почти любой другой программой): нужно ежедневно применять имеющиеся знания в деле, делать сложные сцены, придумывать, искать идеи, а не просто выполнять задание по уроку.
 

- - (-)

Активный участник
Рейтинг
9
#15
Какая разница в чем моделите, если руки ровные и в фбх выгружается корректно? У меня в отделе 3 майщика, синемист, 2 блендериста и еще сейчас ребята с максом и модо выходят. Все отлично. Ищите вакансию не по слову "блендер", а по специальности.
 

Денис Стрелкин

Активный участник
Рейтинг
15
#19
Вакансии по Blender можно найти. Обычно пишут "3DS Max, Maya и аналогичные 3D-редакторы" или что-то в таком духе. Естественно поиск по слову "Blender" такое не выдаст.
Фрилансить на Blender вполне можно, в пабликах по игрострою мелькаешь и тебя замечают. Мне так заявки кидали, то есть заявителю без разницы в чем ты работаешь, главное сможешь ли ты решить поставленную задачу. Ну и в студиях наверняка нечто подобное: обращался в 3 студии и отказов именно по Blender не было, только отказы по уровню работ или "мы уже нашли".
 

(UGariLLa)

Активный участник
Рейтинг
9
#20
А патреон? Создавайте чего умеете, делитесь с людьми и будет доход, не зависящий от дяденьки (тетеньки) работодателя
 
Сверху