Render.ru

Способы заработка с Blender в России

Александр Сергеев (als)

Активный участник
Рейтинг
14
#41
Я может не совсем в теме, но в нашем городе люди обучаются художке и одна моя знакомая после получения всей необходимой базы(ДПИ, уж не знаю там вышка или не вышка) поделилась тем, что у них наконец пошло 3d.
И однажды она с восторгом мне заявляет "Blender - очень простая программа"(и я про себя "а что мая уже не в тренде?")

Вот с тех пор поглядываю на блендер
А с недавнего времени решил конкретно изучить его инструментарий.
Наткнулся на курс от udemy, по которому сейчас последовательно обучаюсь:
https://www.udemy.com/blendertutorial/
интересно, что udemy очень часто делает "сезон скидок", когда любой курс за 10$ или что-то типа того.
При том этот курс всегда актуален.
Буквально - версия проги обновилась - запилили уроки по новому инструментарию - оповестили пользователя
Рекомендую короче)

После "ломки мозга" под новый пайплайн, я обнаружил, "насколько легко тут всё делается" и теперь реально задумываюсь сменить софт, пусть и в противовес всяким "вакансиям".
там и платные курсы часто бесплатно бывают, воспрос свежести https://www.udemy.com/course/blende...c-vw2blM_.ORmUKBQtcjhpVQ&LSNPUBID=hL3Qp0zRBOc
плохо что там все что путнее на английском, можно было бы сабы или автоперевод, было бы хорошо, а так без знаних английского туговато идет, понятно что английский во всех сферах подтягивать надо, не только в дизайне.
хорошо сейчас мода заходит на переводы на ютубе типа брайнимана, грумаса и прочих, хоть как то дело двигается
 

Александр Сергеев (als)

Активный участник
Рейтинг
14
#42
Судя по теме человеку приоритетны именно конкретное ПО а результат. Иначе вопрос бы стоял по другому "Какую лучше взять программу что бы максимально быстро научиться делать красивую картинку?". А раз важнее знание конкретного ПО, то сертификат определенно в приоритете.
у меня оффтоп, вы под никсами чем пользуетесь кроме блендера в плане проф софта, если конечно аватарка не просто так?
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#43
плохо что там все что путнее на английском, можно было бы сабы или автоперевод, было бы хорошо, а так без знаних английского туговато идет, понятно что английский во всех сферах подтягивать надо, не только в дизайне.
хорошо сейчас мода заходит на переводы на ютубе типа брайнимана, грумаса и прочих, хоть как то дело двигается
По своему опыту изучения 3d могу сказать: чем раньше пересилишь свои "приколы мозга" типа:

"ууу, здесь на английском"
или
"ой, тут нет субтитров",

тем раньше получишь новые необходимые навыки.

Правда, с художкой у меня такой трюк пока не срабатывает))
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#44
Юзай английский софт(на английском языке),
Смотри видео на английском(уроки по 3d зачастую понятны без перевода)

Позже начнёшь фиксировать отдельно взятые слова, переводить их и складывать в предложения
Кстати, термины в английском почти везде одинаковые, в отличие от русских ("скоблить", "давить" и прочего непонятного треша)
 

Александр Сергеев (als)

Активный участник
Рейтинг
14
#45
Юзай английский софт(на английском языке),
Смотри видео на английском(уроки по 3d зачастую понятны без перевода)

Позже начнёшь фиксировать отдельно взятые слова, переводить их и складывать в предложения
Кстати, термины в английском почти везде одинаковые, в отличие от русских ("скоблить", "давить" и прочего непонятного треша)
я читаю мануалы по софту на английском, это не отменяет того факта, что это язык для меня чужой, поэтому предпочитаю русский, тем более что сейчас по тому же блендеру уже вагон курсов клепать начали, за последние пару дней уже 3 попадалось в инсте, видеосмайл даже запилили курс, мануалы на английском актуальны если совсем инфы нет, или еще не успели перевод сделать по большим изменениям, а так то зачем? думаю проблема языка через несколько лет отвалится, в хроме автопереводчик, Pixel Buds опять же например, это просто вопрос времени, не в каменном веке живем
 
#46
я читаю мануалы по софту на английском, это не отменяет того факта, что это язык для меня чужой, поэтому предпочитаю русский, тем более что сейчас по тому же блендеру уже вагон курсов клепать начали, за последние пару дней уже 3 попадалось в инсте, видеосмайл даже запилили курс, мануалы на английском актуальны если совсем инфы нет, или еще не успели перевод сделать по большим изменениям, а так то зачем? думаю проблема языка через несколько лет отвалится, в хроме автопереводчик, Pixel Buds опять же например, это просто вопрос времени, не в каменном веке живем
Проблема языка не отвалится никогда. Не в каменном веке живем.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#47
Уже давно, выкинул со своего компа весь софт не имеющий русского интерфейса, просто за неуважение к моей персоне. Могу себе позволить.
Имея русский интерфейс, мне лично, практически не нужны мануалы.
 

Stickman Render

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#48
Ну чего, кто-нибудь зарабатывает на блендере? Есть смысл изучать? Можно ли будет потом переехать в Москву и устроиться в какую-нибудь компанию? И сколько надо учиться, чтобы деньги можно было какие-то зарабатывать?
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#49
Ну чего, кто-нибудь зарабатывает на блендере?
Да.
Нет.
Можно ли будет потом переехать в Москву и устроиться в какую-нибудь компанию?
Москва на карантине.
И сколько надо учиться, чтобы деньги можно было какие-то зарабатывать?
Всю жизнь.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#50
Работать в блендере, мае, максе, вообще где бы то ни было, и зарабатывать деньги, суть разные вещи.
Заработок определяется не столько своими навыками и умениями, сколько способностью продать свои навыки и умения, а ещё эффективнее продать чужие навыки и умения.
 

Stickman Render

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#51
Да.

Нет.

Москва на карантине.

Всю жизнь.
А почему не стоит изучать? Пока я изучу Блендер и соберусь поехать в Москву, то карантин отменят :) Просто не хочется работать грузчиком, а хочется творить и зарабатывать деньги. Для начала и 15000 в месяц сойдёт.
 

Stickman Render

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#52
А вообще моделирование - очень широкое понятие. Какие только термины не услышал - скульптинг, композитинг, риггинг. Надо же именно в каком-то направлении двигаться, всё подряд не охватишь. Пока просто изучаю основы.
 
#53
По своему опыту изучения 3d могу сказать: чем раньше пересилишь свои "приколы мозга" типа:

"ууу, здесь на английском"
или
"ой, тут нет субтитров",
Я наверное мазохист потому что сейчас изучаю создание модели автомобиля по курсу для 3d max на венгерском и то что там показывают делаю в Blender'е. А если честно вообще не важно для какой программы и на каком языке курс. Если он грамотный то всегда всё понятно.

О по поводу того стоит ли изучать Blender. Blender, как и другие программы, это всего лиш инструмент, как стамеска или кисть и только от человека зависит как он им овладеет. До Blender'а я изучал 3d max. Сколько надо учиться? Всю жизнь.
 
Последнее редактирование:

Stickman Render

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#54
А как потом зарабатывать? В моём городе-миллионнике даже нет ни одной вакансии по blender. Я так понимаю, нужно переезжать в Москву или как-то зарабатывать в интернете?
 

Stickman Render

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#56
Я так посмотрел, для анимации обычно используют Maya, для моделирования zBrush, для архитектуры 3ds max + corona или vray. А вот в каком направлении двигаться с blender? На что делать упор в изучении? Как с этим инструментом можно деньги зарабатывать?
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#57
Поправка, для полигонального моделирования блендер лучший, в зебре полигонального моделирования нет, исключительно скульпт.
Блендер универсальнее всех перечисленных программ, хотя уступает в деталях.
Деньги зло, их зарабатывание скучно и не итересно, а зачастую и аморально.)))
Свободный софт для свободных людей)))
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#58
А вот в каком направлении двигаться с blender?
Ни в каком.
На что делать упор в изучении?
Ни на что.
Как с этим инструментом можно деньги зарабатывать?
Никак.
 
Сверху