Render.ru

Skillup на тему gamedev

Оро

Знаток
Рейтинг
34
Нужна помощь.
Приступаю к выполнению ТЗ . там нужно смоделить заскинить и санимировать существо с летающим экзоскелетом и у него турбина что то типа такого и такого, (подписал NDA показать не могу)
Так вот как её cделать.
-Мой вариант это отрендерить анимацию и засунуть её в материал с альфой в Мармосете (хотя незнаю проигрыват ли он анимацию на щейдэрах)
-Есть варик прямо в максе отрендэрить анимацию поскольку в тз указано что я доджен выслать видео , а не мармосет сцену,но горящий огонь в мармосете мне кажется выглядет круче когда его можно покрутить.
-И последний вариант это сделать анимацию самого существа и закинуть в анриал (которого я не знаю) ну а там шэйдеры огня делаются походу не сложно ,можно тутор найти,и выглядит бомбически.
Вообщем вопрос в том какой вариант самый оптимальный или какие есть другие варианты сделать анимацию огня чтобы выглядела норм.
ps. Перс типа хэндпэйт ,соответственно и огонь можно чтобы был не очень реалеcтичным.
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
как-то гуглил - мармосет 3 не поддерживает анимированные текстуры.
рендери в максе, изучение нового ПО то всегда требует резерв времени, которого на тестовом по идее нет.

на крайняк делай все остальное и если останется время изучай анрил
 

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
Получается модель ты им не отдаешь на выходе?
А тестовое оплачиваемое или нет? Меня бы очень смутило, что в тестовом от меня кроме самого персонажа, хотят еще скин, риг и анимацию. Это во первых довольно сильно выбивается за рамки специализации. У тебя кстати есть опыт скина, рига и анимации? Обычно моделлер, ригер и аниматор это разные люди. И в рабочих часах такая задача довольно длительная. А при НДа потом и в портфель не положишь скорее всего.
Я не давно делал тестового персонажа с Нда. Хайполи, лоуполи, текстуры в сабстсенсе. Ушло часов 30. Результат понравился, но по каким то другим не открывшимся мне причинам - мне отказали. В итоге 30 часов в никуда. А предприятие провалилось по причинам не связанным с исполнением.
Я бы подумал 10 раз прежде чем браться за такую задачу.
 

Оро

Знаток
Рейтинг
34
Спасибо. Да согласен , но контора извесная . Ну и им как раз нужен дженералист, соответсвенно все в одном флаконе. Сцену я им не отдаю только видео , и сам выбираю из перечня какую анимацю ему проделать. Да навыки рига и скина имеются ,кэйфрэйм анимация дело опыта ну тут простой перс. Вообщем непохоже на кидалово. А даже если и так ,то опыт полезный ,а я безработы. Готов делать все что угодно.
Непонятно только какой туда формат видео вставлять.знаеш?
наверное это работает вот так . а не с видео
Первый раз слышу про sheet texture
 
Последнее редактирование:

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
Согласен с Кулхаусом. Ох уж эти тестовые задания...
Я ещё не встречал человека, который выполнил бы тестовое задание и благополучно был принят на работу. Сам однажды купился на такое задание.
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
Непонятно только какой туда формат видео вставлять.знаеш?
неа, не практиковал же. попробуй простенькие тесты сделать с разными форматами

а я вот Оро понимаю. пока портфель пустоват а в резюме нет прописанного опыта то тут без тестового вряд ли пробиться получится. вот и хватаешься за всякое.
правда когда тестовое неоплачиваемое и с НДА одновременно это немного издевательство.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
Да я тоже понимаю, говорю же - сам делал.
Просто многие под видом тестовых подсовывают коммерческий проект, а потом выдумывают причины.
Типа, как на стройках коттеджей нанимают гастеров, потом выгоняют без оплаты, или сильно меньше оговоренной за, якобы, косяки и нанимают других для продолжения.
 

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
Тестовые хреновая тема. Их часто выдают вне зависимости есть у тебя портфель или нет. Лично меня в них больше всего напрягает что они очень далеки от реальной работы. Ведь в работе как, не важно офис или фриланс, ты просишь показать образцы качества - на что модель должна быть похожа в финале. Ты можешь общаться, задавать вопросы начальнику/заказчику. Получать фидбек и делать итерации. В итоге получая нормальны продукт.

А тестовое: скудное описание и вертись как хочешь. Должен выдать готовый продукт без итераций, обсуждений и фидбека. Если бы ко мне пришел заказчик с заказом на таких условиях я бы отказался.
 
Симпатии: Deruz

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
Надо просить тестовую зарплату, а потом говорить что такая зарплата не устраивает и до свидания. :)
 

Оро

Знаток
Рейтинг
34
Офис. Анимация и риг не обязательна. Просто это будет большим +ом.Я согласен со всем. Просто мне и самому интересно это сделать, поэтому я ничего не потеряю
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
Надо просить тестовую зарплату, а потом говорить что такая зарплата не устраивает и до свидания. :)
аж поперхнулся))

А тестовое: скудное описание и вертись как хочешь
рулетка)

разослал в несколько контор резюме с портфолио и был готов ко всякому - отказам, тестовым, требованиям увеличить портфолио и т.д. но столкнулся практически везде с молчанием) будто первое правило геймдева - не говорить о геймдеве)
 

Оро

Знаток
Рейтинг
34
Да. Есть такое. Везде тишина. Но
В конторах уровня юбисофт максимально дипломатично сказали подтянуть скил и обращаться еще.
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
попробовать что ли реально тоже во всякие юбисофты написать. может буржуазные друзья активнее на фидбэк. я что-то как-то застремался, везде требуется 100500 лет опыта

а то хрен поймешь с этой тишиной - то ли скилл говно, то ли релокация из Сибири смущает, то ли в потоке почты потеряли, то ли эйчар с десижнмейкером ушли в отпуск. позабавило что у одной конторы никто не отвечает на телефон, а у другой вообще нет телефона. а так смотришь - вроде солидные конторы с солидными клиентами.
 

Оро

Знаток
Рейтинг
34
Как мне кажется в гэймдэве очень многое зависит от удачи. Слыхал от друга о случаях приема на работу очень лоускильных людей, типа человек вообще пару раз в жизни макс открывал и его приняли в хорошую контору, я намылился в туже контору а там уже все... Пошел конкурс, говорят мне :"лоускил, иди лесом", ну я и согласен, да, лоускил что поделаеш.я всего то планшет в руки взял три месяца назад. Нужно писать во все конторы которые тебя устраивают и рано или поздно возьмут.
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
да уж, удача походу весьма важна
ты так то прав, устрою вечером новую волну спама уже на запад)
 
Сверху